Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В ЕРЦ объяснили, почему изменился размер субсидий на оплату ЖКУ

13 августа 2014 17:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты «Единого Расчетного Центра» объяснили, почему суммы субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг значительно уменьшились. Изменения жители Екатеринбурга могли заметить в конце июля.

«Причина - утверждение нового областного стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг с 1 июля 2014 года», - отмечают в расчетном центре.

Специалисты напоминают, субсидия оформляется сроком на шесть месяцев и зависит от расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также уровня доходов семьи. При этом по правилам предоставления субсидии для расчетов используется не реальная сумма квартплаты, а сумма, рассчитанная с учетом утвержденных региональных стандартов - стандарта стоимости ЖКУ, стандарта нормативной площади жилого помещения и стандарта максимально допустимой доли расходов на ЖКУ в совокупном доходе семьи. Суммы субсидий рассчитываются ежемесячно в течение всех шести месяцев с учетом любых изменений расчетных величин.

Как пояснили в ЕРЦ, новые стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, утвержденные с 1 июля, уменьшились для разных категорий заявителей на 140-805 рублей. При этом официальный прожиточный минимум в Свердловской области в третьем квартале увеличился в среднем на 570 рублей.

«Людей волнует главный вопрос: почему сумма субсидии так серьезно уменьшилась. А кто-то, к сожалению, после вступления в силу нового стандарта и вовсе утратил право на получение субсидии. Поскольку уменьшились стандарты расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, соответственно уменьшился и размер выплат. Если до июня семья из двух человек с совокупным доходом в двадцать тысяч рублей могла получить субсидию в размере 586 рублей, то с июля эта же семья получит всего 110 рублей субсидии», - рассказала заместитель директора ЕРЦ Елена Береснева.

Отметим, основные показатели, которые учитываются при расчете субсидий, пересматриваются нечасто. Если прожиточный минимум определяется ежеквартально, а стандарты стоимости - ежегодно, то максимальная доля расходов не изменялась с 2012 года, а стандарты площади - с 2005 года. Впрочем, в расчетном центре прогнозируют, что с вступлением в силу с 14 августа изменений в «Правила предоставления субсидий» региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг могут быть вновь пересмотрены (с учетом расходов во время отопительных сезонов и оплаты капитального ремонта).

Есть вероятность, что после этого выплаты некоторым гражданам могут быть возобновлены.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также