Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«ЕРЦ» и УК «Стандарт» впервые в Екатеринбурге освоили прямые расчеты с поставщиком

1 июля 2014 17:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. Управляющая компания «Стандарт» освоила новый для коммунального хозяйства Екатеринбурга способ расчета с поставщиками. Жители домов Ленинского района впредь будут рассчитываться с поставщиком горячего водоснабжения и отопления напрямую,- сообщили АПИ в пресс-службе «Единого Расчетного Центра».

В тестовом режиме новые технологии расчета «ЕРЦ» и УК «Стандарт» отработали еще в феврале. Для этого специалистами расчетного центра была разработана новая форма квитанции, в которой услуги, предоставляемые УК и поставщиком ресурсов Свердловской теплоснабжающей компанией, разведены в отдельные информационные блоки.

«Когда житель берет в руки квитанцию, он сразу видит суммы за конкретные услуги и знает, какая сумма пойдет в адрес его управляющей компании, какая сумма будет направлена поставщику горячей воды и отопления. Факт раздельной оплаты подтверждается на месте - в момент совершения платежа формируются не один, а сразу два чека»,- пояснил директор Единого расчетного центра Максим Миронов.

По его словам, введение такого способа оплаты означает переход на принципиально новый уровень обеспечения прозрачности расчетов в ЖКХ.

«Перечисление платежей напрямую поставщикам ресурсов полностью исключает попадание денежных средств на счета «ЕРЦ» или управляющей организации»,- добавил Миронов.

Отметим, УК «Стандарт» пока единственная в городе организация, перешедшая на прямые расчеты с СТК. По словам директора компании Михаила Попова, экспертное сообщество Екатеринбурга уже успело положительно оценить этот опыт.

«В целом мы считаем перспективной данную систему и связываем с ней будущее развития платежных сервисов для жителей многоквартирных домов. Наша управляющая компания всегда уделяла большое внимание финансовой дисциплине в отношениях с поставщиками услуг, не накапливая задолженности перед ними. Мы уверены также, что и самим энергетикам формирование договорных отношений с «ЕРЦ» поможет значительно упростить обработку и анализ первичной финансовой информации»,- отметил он.

Заместитель директора СТК Наталья Канова подчеркнула, что на данный момент все процессы взаимодействия СТК с управляющей организацией и расчетным центром успешно отработаны.

«За период реализации пилотного проекта мы не только отработали новые технологические решения, но и смогли дополнительно убедиться в добросовестности УК «Стандарт» при расчетах с СТК за потребленную тепловую энергию. Для нас существенно повысилась прозрачность и прогнозируемость в расчетах. Я думаю, со временем к данной схеме расчетов присоединятся и другие управляющие компании города»,- прокомментировала Канова.

При этом сам порядок расчетов, способ управления многоквартирным домом, а также порядок взаимодействия жителей и УК «Стандарт» не меняется. Как и прежде, по всем вопросам качества предоставлениякоммунальных услуг жители могут обращаться в диспетчерскую службу УК, а по вопросам начислений, перерасчетов и платежей - в информационную службу «ЕРЦ».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также