Официальный портал Екатеринбурга
13 августа 2014 17:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты «Единого Расчетного Центра» объяснили, почему суммы субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг значительно уменьшились. Изменения жители Екатеринбурга могли заметить в конце июля.

«Причина - утверждение нового областного стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг с 1 июля 2014 года», - отмечают в расчетном центре.

Специалисты напоминают, субсидия оформляется сроком на шесть месяцев и зависит от расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также уровня доходов семьи. При этом по правилам предоставления субсидии для расчетов используется не реальная сумма квартплаты, а сумма, рассчитанная с учетом утвержденных региональных стандартов - стандарта стоимости ЖКУ, стандарта нормативной площади жилого помещения и стандарта максимально допустимой доли расходов на ЖКУ в совокупном доходе семьи. Суммы субсидий рассчитываются ежемесячно в течение всех шести месяцев с учетом любых изменений расчетных величин.

Как пояснили в ЕРЦ, новые стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, утвержденные с 1 июля, уменьшились для разных категорий заявителей на 140-805 рублей. При этом официальный прожиточный минимум в Свердловской области в третьем квартале увеличился в среднем на 570 рублей.

«Людей волнует главный вопрос: почему сумма субсидии так серьезно уменьшилась. А кто-то, к сожалению, после вступления в силу нового стандарта и вовсе утратил право на получение субсидии. Поскольку уменьшились стандарты расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, соответственно уменьшился и размер выплат. Если до июня семья из двух человек с совокупным доходом в двадцать тысяч рублей могла получить субсидию в размере 586 рублей, то с июля эта же семья получит всего 110 рублей субсидии», - рассказала заместитель директора ЕРЦ Елена Береснева.

Отметим, основные показатели, которые учитываются при расчете субсидий, пересматриваются нечасто. Если прожиточный минимум определяется ежеквартально, а стандарты стоимости - ежегодно, то максимальная доля расходов не изменялась с 2012 года, а стандарты площади - с 2005 года. Впрочем, в расчетном центре прогнозируют, что с вступлением в силу с 14 августа изменений в «Правила предоставления субсидий» региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг могут быть вновь пересмотрены (с учетом расходов во время отопительных сезонов и оплаты капитального ремонта).

Есть вероятность, что после этого выплаты некоторым гражданам могут быть возобновлены.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».