Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Столица» усадила город и область за круглый стол

19 марта 2013 19:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин сегодня провел совещание, посвященное реализации программы «Столица» в Екатеринбурге.

По его словам, до 2017 года только на создание транспортной инфраструктуры в рамках этой программы Екатеринбургу из областного бюджета в виде субсидий будет выделено 13 млрд рублей. Так, в 2013 году город получит 3,4 млрд рублей, в 2014 - 3,5 млрд рублей, в 2015 году - 2,5 млрд рублей, в 2016 году - 3,7 млрд рублей.

«Сегодня за счет средств областного бюджета разрабатывается комплексная схема развития дорожной сети и оптимизации транспортных потоков в Екатеринбурге и ближайшей агломерации»,- отметил господин Силин.

По его словам, принципиально важно, чтобы выделенные деньги начали работать в максимально короткий период. Нужно, чтобы это уже сегодня повлияло на сокращение пробок и на качество дорог города.

Кроме того, по его словам, в отдельную подпрограмму вынесены мероприятия по созданию дорожной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу.

«Проектная документация в рамках этой подпрограммы должна быть разработана в максимально короткие сроки, чтобы летом 2013 года мы могли заявиться на получение федеральных субсидий, а летом 2014 года уже начать строительство»,- подчеркнул Яков Силин.

По словам министра транспорта и связи региона Александра Сидоренко, муниципальные власти предоставили в министерство документы на софинансирование работ по 11 приоритетным объектам, но только два из них прошли все согласования. Речь, в частности, идет о строительстве развязки на пересечении улицы Московской с Объездной дорогой и о ремонте улицы Степана Разина от перекрестка с улицей Щорса до перекрестка с улицей Степана Разина. Остальные были направлены на доработку.

Между тем, по словам вице-мэра Екатеринбурга Евгения Липовича, все недоработки в проектах были исправлены и переданы областным властям еще 14 марта, но пока городские власти не получили никакого ответа о дальнейшей судьбе проектов.

«Хотелось бы отметить что в 2012 году по капремонту дорог города было недоосвоено 26 млн рублей, по дворовым проездам - почти 70 млн рублей»,- напомнил Александр Сидоренко.

По словам Евгения Липовича, эти деньги в прошлом году город согласился освоить уже во второй половине лета. Первоначально, средства предполагалось перечислить другим муниципалитетам области, но после того, как другие территории отказались, деньги были направлены Екатеринбургу.

«Мы попытались успеть освоить деньги, но погода слишком рано испортилась. Мы запретили проводить ремонтные работы в неблагоприятных погодных условиях и не стали осваивать эти деньги. Мы рассчитываем на то, что эти деньги будут добавлены к субсидии на 2013 год, и мы в рамках контрактов их сможем освоить»,- отметил господин Липович.

Яков Силин поддержал эту идею.

«Вы все правильно сделали, когда не дали класть асфальт под снег. Надо добавить эти деньги к субсидии - и все. Прошу отметить это в протоколе»,- подчеркнул он.

Областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов в ходе совещания сообщил, что в казне региона также предусмотрено выделение более 540 млн рублей на благоустройство уральской столицы. Еще около 30 млн рублей составляет софинансирование из городского бюджета. На эти средства в Екатеринбурге будет реконструирована набережная рабочей молодежи - работы здесь уже ведутся.

«В целом в нынешнем году на этот проект из бюджета области будет выделено 87 млн рублей. Контракт с исполнителями уже подписан. Деньги поступят на счета в течение полутора недель»,- заверил министр.

Между тем, Смирнов добавил, что пока горадминистрация не предоставила полный перечень документов по проектам благоустройства Екатеринбурга, на которые будут выделяться деньги из облбюджета.

Ввиду многих нестыковок и разногласий в ходе реализации программы Столица между областными и городскими чиновниками, Силин поручил обеим сторонам собраться в понедельник и разрешить все неурегулированные вопросы. Особое внимание вице-губернатор обратил на то, что бюджетные средства необходимо использовать максимально эффективно.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также