Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург получит 4 млрд рублей из областного бюджета: определился объем финансирования программы «Столица»

17 августа 2012 13:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские власти определились с объемом денег, который областной бюджет готов выделить на программу «Столица». Сумма составила 4 млрд рублей в год,- об этом на сегодняшней встрече журналистам рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«В первую очередь, было необходимо определиться в деньгах. Как говорится, сколько денег - столько песен. Буквально вчера мы определились с объемом программы «Столица», пока мы ставим перед собой цифру в 4 млрд рублей в год»,- заявил глава региона.

По его словам, приоритет программы - строительство и реконструкция объектов транспортной инфраструктуры уральской столицы.

«Город задыхается в пробках. Он не был в свое время рассчитан на такое количество автомобилей, а у нас уровень автомобилизации один из самых высоких в стране. Понятно, что уже сегодня необходимо двигаться по пути «расшивания» транспортных потоков, как за счет расширения и изменения направления улично-дорожной сети, так и за счет строительства больших развязок»,- прокомментировал Евгений Куйвашев.

Губернатор также отметил, что программа «Столица» позволит высвободить городской администрации около миллиарда рублей в год, которые тратятся сейчас на дороги.

«Это хорошее подспорье для коллег из городской администрации для перераспределения финансовых потоков и реализации остальных своих программ. Я имею в виду, в первую очередь, модернизации жилищно-коммунального комплекса и реконструкцию сети социальных учреждений»,- прокомментировал Евгений Владимирович.

Губернатор также добавил, что если посмотреть на программу в перспективе пяти лет, то общее финансирование будет в районе 20 млрд рублей.

«Что можно сделать за 20 млрд? - Привести в нормальное состояние дороги Екатеринбурга, построить несколько развязок, необходимых для развития города»,- подытожил губернатор.

По его словам конкретные действия по программе можно будет увидеть уже в сентябре, когда программа пройдет окончательное согласование с правительством и пройдут первые бюджетные слушания.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также