Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге готовится к открытию музей Эрнста Неизвестного

28 марта 2013 14:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Музей Эрнста Неизвестного готовится к открытию в столице Среднего Урала,- передает корреспондент АПИ. В город уже прибыли все основные экспонаты, скоро заработает официальный сайт музея, а в самом здании полным ходом идут работы.

Напомним, документы о создании музея Эрнста Неизвестного были подписаны в ноябре прошлого года. Инициаторами появления в Екатеринбурге постоянной экспозиции знаменитого скульптора стали известные уральские художники Виталий Волович и Миша Брусиловский. Идею поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Для размещения музея выбрали объект культурного наследия областного значения - дом Петелиной на Добролюбова, 14.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции генеральный директор свердловского краеведческого музея Наталья Ветрова, музей Эрнста Неизвестного будет их структурным подразделением. Она отметила особый статус здания и рассказала о ходе работ.

«На сегодня особняк является памятником архитектуры, мы выполняем все охранные обязательства. Площадь строения небольшая - 307 квадратных метров. На данный момент освобожден второй этаж, где начался монтаж мультимедийного оборудования. На первом этаже полным ходом идут еще ремонтные работы, только в начале апреля туда зайдут экспозиционеры»,- рассказала Ветрова.

Она также добавила, что особое внимание будет уделено безопасности. В музее будет три рубежа охраны и система видеонаблюдения.

Эрнст Неизвестный

В фонды хранилища переданы в дар 48 экспонатов. Среди них - 6 скульптур, в том числе знаменитое «Сердце Христа», 26 гравюр, литографии, гипсовые модели, рисунки и книги. Также музей закупит 13 скульптур, которые уже доставили в Екатеринбург из Сингапура. Их можно использовать в экспозиции по разрешению официального представителя Эрнста Неизвестного, но в собственность они перейдут после того, как будут оплачены.

Еще один блок закупок - это работы из Москвы, Кемерово и Швеции - рисунки, фотографии, киноролик «Древо жизни», комплекс фотопортретов Неизвестного, эскизы, книги, цифровые сканы книг и другое. Единовременно в музее будет выставляться порядка 100 экспонатов, но в фондах музея будет находиться намного больше, особенно это касается документального фонда.

Всего на создание экспозиции с частичным закупом экспонатов ушло 15,2 млн рублей. Еще 11,8 млн рублей пошли на ремонт, приспособление здания особняка на Добролюбова, 14 под художественный музей Эрнста Неизвестного.

Генеральный директор уральского регионального института музейных проектов Ольга Лобанова рассказала, что музей будет оснащен самой современной техникой, там активно будут использоваться мультимедийные технологии. В частности, всех посетителей будет встречать сам Эрнст Неизвестный - вернее, его виртуальный образ. Специально к открытию музея скульптор записал обращение.

Кроме того, многие работы автора настолько монументальны, что представить их реально в музее просто невозможно, но тут также на помощь приходят современные технологии. Так, например, «Древо жизни», установленное в Москве, посетители екатеринбургского музея смогут увидеть с разных сторон благодаря специально сделанной видеосъемке. Для демонстрации некоторых работ будут использованы световые эффекты. В общем, музей будет оборудован по последнему слову техники.

древо жизни

Министр культуры Свердловской области Павел Креков отметил, что такого рода музеев - штучное количество по всему миру.

«Методика построения экспозиции очень хорошо отражает современные музейные технологии. Там очень много технических новинок. В целом музей, кроме общей экспозиционной ценности, будет еще интересен с точки зрения измененного подхода к выстраиванию экспозиции, к выстраиванию визуального ряда»,- подчеркнул министр.

Отметим, единовременно посетить музей смогут около 40 человек. Авторы идеи и организаторы проекта уверены, что музей Эрнста Неизвестного будет популярен, а его значение со временем будет только возрастать. Кроме того, музей вполне может стать центром притяжения международного туризма, ведь до сих пор в мире существовал только один музей Эрнста Неизвестного - в Швеции.

Добавим, открытие музея Эрнста Неизвестного запланировано на 9 апреля - день рождения знаменитого скульптора.

 

 

использованы фотографии с сайтов: clubs.ya.ru, kventz.ru

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также