Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские художники просят губернатора и президента организовать в Екатеринбурге музей Эрнста Неизвестного

13 марта 2012 17:21
ЕКАТЕРИНБУРГ. Известные уральские художники Виталий Волович и Миша Брусиловский подготовили открытое письмо избранному президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Свердловской области Александру Мишарину с просьбой создать в Екатеринбурге музей Эрнста Неизвестного.

Напомним, 18 февраля в Екатеринбургской галерее современного искусства открылась экспозиция «Эрнст Неизвестный. Скульптура. Графика». По словам художника, выставки в родном городе он ждал 25 лет: после переезда из СССР за рубеж отношения Неизвестного с родным Свердловском (теперь Екатеринбургом) не сложились.

Между тем именитые уральские художники считают, что в Екатеринбурге должен появиться постоянно действующий музей Эрнста Неизвестного.

«Если мы хотим забыть о несправедливостях прошлого и на деле поддержать репутацию Екатеринбурга, как города высокой культуры, сделать это (организовать музей – прим. ред.) необходимо. Пора отдать дань уважения великому земляку, заслужившему широкое общественное признание и в нашей стране, и за рубежом. Его имя уже давно стало гордостью российского искусства. И что особенно важно для нас, жителей Екатеринбурга, музей Э. Неизвестного мог бы стать для нашего города свидетельством его причастности к процессам мирового искусства, символом его культуры, его гордостью», — говорится в тексте письма.

Отметим, что Эрнст Неизвестный является лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства 1995 года, а также почетным членом Российской академии художеств.

Скульптуры мастера установлены в штаб-квартирах ООН в Женеве (Швейцария) и Нью-Йорке (США), в Милане (Италия), в центре Кеннеди (Вашингтон), а также в Одессе, Москве, Кемерово, Магадане, других городах России.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также