Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Музей Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге займет дом Петелиной

15 ноября 2012 11:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Музей Эрнста Неизвестного будет расположен в Екатеринбурге по адресу Добролюбова, 14. Распоряжение о передаче этого здания для управления Свердловскому областному краеведческому музею, в чьем ведении находится музей Эрнста Неизвестного, подписал председатель регионального правительства Денис Паслер.

Как сообщили АПИ в управлении пресс-службы и информации Свердловской области, дом Петелиной на Добролюбова, 14 является объектом культурного наследия областного значения, и в настоящий момент не используется. Чтобы открыть здесь музей, требуется провести небольшой объем ремонтно-реставрационных работ. План дома компактен, расположение помещений и связи между ними хорошо продуманы и подходят для музея.

Ряд художников и коллекционеров уже выразили готовность передать для экспонирования в новом музее творческие работы Эрнста Неизвестного. Сам художник готов передать часть коллекции в дар Свердловской области. А именно: работы, эскизы, фотографии и личные вещи скульптора.

Отметим, http://www.apiural.ru/news/society/83301/ что Эрнст Неизвестный является лауреатом государственной премии РФ в области литературы и искусства 1995 года, а также почетным членом Российской академии художеств.

Скульптуры мастера установлены в штаб-квартирах ООН в Женеве (Швейцария) и Нью-Йорке (США), в Милане (Италия), в центре Кеннеди (Вашингтон), а также в Одессе, Москве, Кемерово, Магадане, других городах России.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также