Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге появится музей Эрнста Неизвестного

30 июля 2012 17:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Урала откроется музей Эрнста Неизвестного. Как сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, здание для музея уже нашли - им станет Дом У.О. Петелиной на улице Добролюбова.

Ряд художников и коллекционеров уже выразили готовность передать для экспонирования в новом музее творческие работы Эрнста Неизвестного.

Напомним, в марте известные уральские художники Виталий Волович и Миша Брусиловский подготовили открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Свердловской области, коим в то время еще являлся Александр Мишарин, с просьбой создать в Екатеринбурге музей Эрнста Неизвестного. На прошлой неделе Виталий Волович повторно обратился от лица культурной общественности Екатеринбурга уже к новому главе региона Евгению Куйвашеву.

Губернатор, в свою очередь, направил письмо с предложением предоставить экспонаты для создания в Екатеринбурге музея самому Эрнсту Неизвестному.

Отметим, что Эрнст Неизвестный является лауреатом государственной премии РФ в области литературы и искусства 1995 года, а также почетным членом Российской академии художеств.

Скульптуры мастера установлены в штаб-квартирах ООН в Женеве (Швейцария) и Нью-Йорке (США), в Милане (Италия), в центре Кеннеди (Вашингтон), а также в Одессе, Москве, Кемерово, Магадане, других городах России.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также