Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Музей Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге откроется в день рождения скульптора

18 февраля 2013 18:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. Музей Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге откроется в день рождения скульптора - 9 апреля,- сообщили АПИ в пресс-службе областного правительства.

«Эрнст Неизвестный - это не только символ Екатеринбурга, это символ настоящей культуры, которую нам надо поддерживать и развивать. Открытие музея нашего великого земляка запланировано на день его рождения - 9 апреля. Такая задача поставлена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым»,- сказал министр культуры Павел Креков.

Сегодня, 18 февраля, в Свердловском областном краеведческом музее состоялась передача первых экспонатов для музея. Подлинная скульптура «Проходящий сквозь стену», четыре офорта, монография и альбомы с автографами, письма и фотографии, книги, посвященные знаменитому художнику, а также гипсовые отливки и макеты скульптур - все это и многое другое передали музею уральские художники Виталий Волович и Миша Брусиловский, коллекционер Евгений Ройзман, журналист и писатель Юлия Матафонова, председатель Екатеринбургского правозащитного общества «Мемориал» Анна Пастухова, заместитель министра культуры Свердловской области Олег Губкин и другие.

Кроме того, сам мастер также предоставит в фонд музея свои работы. Эрнст Неизвестный передает в дар Свердловской области 5 своих бронзовых скульптур и 22 офорта из серии «Судьба художника».

В настоящее время региональным министерством культуры разработана концепция будущего музея и развернута масштабная работа по комплектованию фондов.

Напомним, музей Эрнста Неизвестного будет расположен по адресу улица Добролюбова, 14, в здании, которое является объектом культурного наследия областного значение - «Дом У.О. Петелиной».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также