Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минкульт РФ официально подтвердил намерение сохранить ЕГТИ

10 января 2013 11:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство культуры Российской Федерации в ответ на обращение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева направило уведомление о сохранении Екатеринбургского государственного театрального института,- сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона. Об этом говорится в письме за подписью заместителя министра культуры России Андрея Бусыгина.

«Признавая значимость подготовки институтом специалистов в сфере театрального искусства, минкультуры России не планирует его закрытие, о чем минобрнауки России поставлен в известность»,- говорится в письме.

Напомним, в ноябре 2012 года министерство образования и науки РФ опубликовало список учебных заведений, обладающих признаками неэффективности. Среди них был назван и ЕГТИ. Евгений Куйвашев обратился к министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому с просьбой о сохранении Екатеринбургского театрального института.

«Творческий состав театров Уральского федерального округа на 85% состоит из выпускников ЕГТИ. Они востребованы не только театрами Урала, но и учреждениями других регионов России. В настоящее время в ЕГТИ обучаются студенты из 29 субъектов РФ, 6 областей Казахстана, Узбекистана. Из общего числа 93% выпускников трудоустраиваются в театральных организациях, 6% - в иных учреждениях культуры. Учитывая высокую социальную значимость результатов деятельности ЕГТИ, прошу Вас рассмотреть возможность сохранения екатеринбургского государственного театрального института в числе действующих вузов»,- говорилось в обращении губернатора.

Между тем, министерством культуры и министерством образования области совместно с руководством театрального института уже разработана программа дальнейшего развития ВУЗа с учетом всех обозначенных замечаний.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также