Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев написал письмо в защиту ЕГТИ, Мединский уверяет: решений о ликвидации вузов пока нет

20 ноября 2012 10:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому с просьбой о сохранении Екатеринбургского театрального института. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Губернатор отметил, что в Свердловской области действует 30 профессиональных театров, что позволяет региону в течение долгого времени удерживать почетное третье место среди субъектов Российской Федерации. В регионе в расчете на миллион жителей действует 7 театров, тогда как в целом по России - вдвое меньше. Подготовку кадров для театральных организаций области и всего Уральского региона осуществляет ЕГТИ. Евгений Куйвашев также обратил внимание на то, что театральный институт выпускает обладателей «золотой маски» и прославляет регион.

«Учитывая высокую социальную значимость результатов деятельности ЕГТИ, прошу Вас рассмотреть возможность сохранения екатеринбургского государственного театрального института в числе действующих вузов»,- сказал Евгений Куйвашев в письме к министру.

Аналогичное обращение за подписью главы Свердловской области направлено в адрес министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Ранее состоялась встреча губернатора с известным драматургом и доцентом ЕГТИ Николаем Колядой, на которой губернатор Свердловской области призвал театральное сообщество к дипломатическим методам решения проблемы.
«Нам сейчас нужно не паниковать или угрожать, что перекроем дороги, а засучить рукава и работать над тем, чтобы доказать эффективность вуза. Я поддержу позицию театрального сообщества, если она будет аргументирована»,- подчеркнул Евгений Куйвашев.

В свою очередь, драматург Николай Коляда согласился с таким подходом и уже планирует подготовку официальных документов.

Напомним, в начале месяца министерство образования и науки РФ опубликовало список учебных заведений, обладающих признаками неэффективности. Среди них был назван и ЕГТИ. После этого появилась информация о том, что учреждение может быть закрыто или преобразовано в один из факультетов Уральской консерватории.

Учебные заведения оценивались по 50 критериям, из которых было выделено 5 основных: средний бал ЕГЭ, процент иностранных студентов, объем научной работы, общий доход и площадь на одного студента. Однако Николай Коляда отметил, что к театральным институтам невозможно применить стандартные методы оценки эффективности. Он настаивает на том, что в творческом вузе важен талант.

Стоит отметить, что министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в интервью «Эхо Москвы» неоднократно отмечал, что данный мониторинг не является инструментом для составления рейтингов вузов, он не выявляет неэффективные вузы, а лишь указывает на проблемы в учебных заведениях.

«Мы проводим этот мониторинг в первый раз. Мы хотим просто опробовать этот инструмент, посмотреть, как он работает, посмотреть на результаты. Потому что результатов-то пока нет. Результаты будут по итогам экспертной оценки. Самые главные результаты дадут эксперты в области образования. Сейчас пока у нас просто диагностика на определенные формальные критерии»,- сказал министр.

«Мы еще пока ни один вуз неэффективным не признали. Мы просто зафиксировали некую группу критически выглядящих по результатам этого исследования вузов, в отношении которых нужно провести более углубленную работу. Это уже должна быть экспертная работа, и эти эксперты должны сказать, является вуз неэффективным или нет»,- добавил Дмитрий Ливанов.

В свою очередь, глава минкультуры России Владимир Мединский в своем блоге написал: «Ни по одному вузу, подведомственному минкультуры, не принято и не будет принято решение о ликвидации только на основе рейтинга минобразования».

Таким образом, судьба Екатеринбургского государственного театрального института еще не решена, и до появления официальных постановлений делать выводы рано.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также