Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЕГТИ попал в список вузов, решение о дальнейшей судьбе которых еще не принято

21 ноября 2012 14:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство образования и науки РФ опубликовало новые списки учебных заведений, согласно проведенному ранее мониторингу. На этот раз вузы распределены на те, по которым принято согласованное решение рабочих групп и те, по которым согласованного решения нет. Екатеринбургский государственный театральный институт попал во второй список.

Как сообщили АПИ в пресс-службе минобрнауки РФ, на данный момент сформировано 4 перечня учебных заведений. В трех из них находятся вузы, в отношении которых достигнуты согласованные позиции рабочих групп по отнесению образовательных учреждений к той или иной группе:

1 - образовательное учреждение имеет признаки неэффективности, связанные со спецификой его деятельности;
2 - образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в оптимизации деятельности;
3 - образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в реорганизации.

В четвертый список попали вузы, в отношении которых не достигнуты согласованные решения по результатам деятельности рабочих групп. Именно в этом списке оказался ЕГТИ, который, согласно мониторингу минобрнауки РФ, обладает признаками неэффективности.

Напомним, в начале месяца в начале месяца министерство образования и науки РФ опубликовало список учебных заведений, обладающих признаками неэффективности. Среди них был назван и ЕГТИ. Затем появилась информация о том, что учреждение может быть закрыто или преобразовано в один из факультетов Уральской консерватории.

После этого театральная общественность обратилась за помощью к губернатору Свердловской области, который написал письмо на имя министра культуры РФ Владимира Мединского и министра образования РФ Дмитрия Ливанова с просьбой о сохранении Екатеринбургского театрального института. На волнения со стороны творческих вузов в министерствах довольно быстро отреагировали: Дмитрий Ливанов заявил, что мониторинг только выявил существующие проблемы, в свою очередь, Владимир Мединский сказал, что ни один творческий вуз не будет закрыт только лишь по результатам мониторинга министерства образования.

«По рейтингу министерства образования 15 наших вузов признаны неэффективными. Мы не можем игнорировать результаты работы коллег, но сами сейчас работаем над критериями оценки своих учебных заведений с учетом их мнения. Мое глубокое убеждение - нельзя оценивать так же, как медицинские, технические, даже гуманитарные институты, вузы, которые готовят специалистов творческих профессий. Специфика этого образования совершенно другая. Ни по одному ВУЗу, подведомственному минкультуры, не принято и не будет принято решение о ликвидации только на основе рейтинга Минобразования»,- заявил Мединский.

Окончательное решение в отношении неэффективных вузов, видимо, будет принято на заседании межведомственной комиссии 22 ноября.

Добавим, волна негодования представителей творческих вузов по поводу мониторинга миобрнауки и критериев, по которым составлялись списки образовательных учреждений с признаками неэффективности, прокатилась по всей стране. Так, появлялась информация о том, что деятели культуры и искусства писали письмо президенту РФ Владимиру Путину по поводу занесения в список неэффективных Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства; что в Санкт-Петербургском государственном университете сокращают «классическое отделение» филфака, под удар попал также Московский архитектурный институт и многие другие.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также