Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

У Екатеринбургского театрального института появилась программа развития

13 декабря 2012 16:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургский государственный театральный институт совместно с правительством Свердловской области разработал программу развития вуза. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил областной министр культуры Алексей Бадаев.

Напомним, минобрнауки РФ в начале ноября опубликовало результаты мониторинга высших учебных заведений, по итогам которого ряд вузов попал в список неэффективных. В их числе оказался и ЕГТИ. Однако в результате на заседании межведомственной комиссии в Москве было решено перенести вуз в список учебных заведений, «нуждающихся в оптимизации деятельности». Вместе с тем, инцидент оставил неприятный осадок и у руководства института, и у областных властей, поэтому было решено разработать программу развития вуза.

Алексей Бадаев сообщил, что в программе «достаточно много всего предусмотрено», но при этом не назвал конкретных дат или сумм, направленных на развитие вуза. Министр рассказал, что программа предполагает поддержку издательской деятельности вуза, а у студентов появится возможность выступать со своими дипломными спектаклями по всей Свердловской области.

«Всегда обидно, когда дипломные спектакли делаются в апреле, а 1 июня студенты уже выпускаются, то есть спектакли прекращают свою жизнь, успев только на одной сцене, деля ее с другими спектаклями, показаться 2 раза. Теперь будет возможность уже в 8 семестре поездить со спектаклями по области. Там будут очень рады, а у студентов будет хорошая практика»,- сказал Бадаев.

Кроме того, возможно, за счет средств из областного бюджета будет проведена реконструкция учебного театра, здание которого является культурно-историческим памятником федерального значения.

Добавим, ранее появлялась информация о том, что к разработке программы развития ЕГТИ будут привлечены видные деятели культуры, в том числе звучала кандидатура Олега Табакова - руководителя Московского художественного театра имени А.П.Чехова. Однако Алексей Бадаев про участие Табакова ничего не слышал.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также