Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первые итоги «Кинопробы»: родился новый конкурс, а следующий фестиваль должен быть длиннее

4 декабря 2012 15:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Урала завершается фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». На пресс-конференции, посвященной проекту, члены жюри и организаторы «Кинопробы» поделились впечатлениями, но сохранили главную интригу - победители конкурса будут объявлены только сегодня вечером.

Как сказала директор «Кинопробы» Лилия Немченко, 19 стран, 30 киношкол и 120 фильмов - свидетельство того, что фестиваль живет и развивается. Кроме того, в этом году во время фестиваля родился новый конкурс короткометражных фильмов - «Екатеринбург - место встречи Европы и Азии». Основная цель конкурса - демонстрация преимуществ Екатеринбурга как города-кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки «Экспо» в 2020 году.

Принять участие в этом конкурсе сможет любой желающий. Достаточно снять фильм продолжительностью до 4 минут, в котором Екатеринбург будет представлен как город, где встречаются две цивилизации. Работы, прошедшие контроль, будут выложены на специальной странице FaceBook. Там до 7 февраля 2013 года будет идти открытое голосование, по итогам которого будет отобрано 10 лучших работ. Из них авторитетное жюри, в состав которого войдут председатель Свердловской областной организации союза кинематографистов России Владимир Макеранец, режиссеры Алексей Федорченко и Всеволод Киреев и представитель заявочного комитета «Экспо-2020» Ана Копенкина выберут победителя, имя которого будет объявлено 15 февраля 2013 года на эхе IX международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба».

Что касается конкурсных работ на самой «Кинопробе», то как отметила член жюри, редактор интернет-издания kinokultura.com Биргит Боймерс, уровень представленных фильмов дает понять, что есть общий подъем в кинематографе. Она так же сказала, что на фестивале хорошо отобраны киношколы, и за последние 2 года значительно расширилась программа «Кинопробы».

Все члены жюри, в состав которого так же вошли режиссеры Андрей Звягинцев и Сиддик Бармак, редактор журнала «Искусство кино» Елена Стишова и аниматор Дмитрий Геллер, сошлись в одном: фестиваль-практикум киношкол должен проходить не четыре дня, а хотя бы неделю. Или же стоит сократить количество участников, то есть еще более жестко подойти к отбору работ.

Фаворитов члены жюри не называли. Особо отметили лишь появление на фестивале кубинской киношколы, о которой раньше даже не слышали. Работы этой киношколы оставили приятное впечатление. Очевидно, многим членам жюри запомнился «кот-алкоголик» - герой из польского фильма «Замерзшие истории». Имена победителей станут известны сегодня вечером. Их назовут в 19:00 в большом зале Дома кино.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также