Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Афганский режиссер представит свой фильм на «Кинопробе»

8 ноября 2012 10:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. Афганский режиссер Сиддик Бармак представит свой фильм «Усама» на фестивале «Кинопроба», который пройдет в Екатеринбурге с 1 по 4 декабря.

Как сообщили АПИ организаторы, в 2003-2004 годах фильм «Усама» собрал 15 главных наград и 5 номинаций - победы на фестивалях в Каннах, Братиславе, Пусане и других, а также на фестивале «Золотой глобус». Он стал первым созданным в Афганистане фильмом после падения режима Талибана и был снят на единственную в стране 35-миллиметровую камеру.

«В России фильм демонстрировался в 2005 году в Москве и Санкт-Петербурге. Екатеринбуржцы смогут не только посмотреть легендарную ленту во время фестиваля «Кинопроба», но и обсудить увиденное с автором фильма - Сиддиком Бармаком. Он согласился не только посетить «Кинопробу», но и войти в жюри фестиваля»,- отметили организаторы.

Они рассказали, что фильм «Усама» рассказывает историю семьи, в которой не осталось мужчин (они погибли в разных афганских войнах), а трем женщинам (бабушка, мать и 12-летняя дочь) талибы запретили не только работать, но и выходить из дома без сопровождения мужчин. Они решаются на рискованный шаг: выдать дочь за мальчика Усаму. Однако их замысел быстро раскрывается, и по решению суда девочку выдают замуж, вербуя в армию бен Ладена.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также