Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На фестиваль «Кинопроба» приедет кинорежиссер Андрей Звягинцев

31 октября 2012 17:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Мэтр российского кино Андрей Звягинцев дал свое согласие на участие в IX международном фестивале-практикуме киношкол «Кинопроба» в качестве члена жюри.

Напомним, «Кинопроба» пройдет в Екатеринбурге с 1 по 4 декабря. Мероприятие будет состоять из двух больших блоков - конкурсной и внеконкурсной программы.

Как сообщили АПИ организаторы, в рамках фестиваля режиссер проведет мастер-класс и встретится со зрителями.

«Переговоры с Андреем Петровичем начались еще летом, и сегодня утром он сообщил, что плотный съемочный график позволяет ему присоединиться к четырехдневному фестивалю в Екатеринбурге»,- рассказали организаторы.

Вместе с Андреем Звягинцевым судить работы молодых кинематографистов будут редактор интернет-издания kinokultura.com, специалист по российскому кино и «новой драме» Биргит Боймерс (она уже приезжала на «Кинопробу» два года назад), редактор журнала «Искусство кино» Елена Стишова и другие.

Отметим, российский кинорежиссер, актер, сценарист Андрей Звягинцев получил известность в 2003 году, когда на экраны вышел его первый полнометражный фильм «Возвращение». Картина имела широкий резонанс, а также попала в основной конкурс Венецианского фестиваля, где завоевала главный приз - «Золотого Льва». Там же Андрей Звягинцев получил приз «Золотой лев будущего» за лучший режиссерский дебют - с формулировкой «очень тонкий фильм о любви, утрате и взрослении».

В 2007 году режиссер снял фильм «Изгнание», сценарий для которого также написал сам. В том же году фильм получил награду «За лучшую мужскую роль» в Каннах.

В 2011 году фильм «Елена» также участвовал в Каннском фестивале и был отмечен специальным призом жюри в программе «Особый взгляд».

Сейчас Андрей Звягинцев работает над полнометражной лентой «Левиафан», премьера которой запланирована на 2014 год.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также