Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Кинопроба» пройдет в Екатеринбурге в начале декабря

31 октября 2012 15:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. IX международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» пройдет с 1 по 4 декабря в Екатеринбурге. Мероприятие будет состоять из двух больших блоков - конкурсной и внеконкурсной программы.

Как сообщили АПИ организаторы, в фестивале примут участие 17 киношкол из 14 стран мира.

«В этом году на конкурс свои лучшие фильмы предоставили киношколы из Белоруси, Великобритании, Германии, Израиля, Киргизии, Кубы, Мексики, России, Румынии, США, Франции, Чехии, Украины и Эстонии. Документальное, игровое кино и анимация на любой вкус составят основу программы фестиваля «Кинопроба». Также более 50 заявок поступило от самостоятельных молодых кинематографистов»,- рассказали организаторы.

Выбирать лучших из них будут профессионалы в области кино, в их числе - редактор интернет-издания kinokultura.com, специалист по российскому кино и «новой драме» Биргит Боймерс, редактор журнала «Искусство кино» Елена Стишова и другие.

Организаторы отметили, что в off-программе запланированы ретроспективы, мастер-классы, творческие встречи и спецпоказы.

Специальными показами будет отмечено 100-летие эстонского и 100-летие грузинского кино.

«Столетие празднует и отечественная анимация: историк кино Николай Майоров готовит для екатеринбуржцев ретроспективу первых цветных cоветских мультфильмов в рамках традиционного для «Кинопроба» блока «Археология кино»,- добавили организаторы.

Также они отметили, что особым событием будет премьера фильма «За Маркса...» Светланы Басковой (продюсеры - Андрей Сильвестров и Анатолий Осмоловский) - политическое кино, вскрывающее конфликт между новыми капиталистами и рабочим классом, вышедшем из советского времени.

Одним из гостей «Кинопробы» станет американский аниматор Эрик Патрик, творчество которого характеризует сочетание анимации, живого действия, фотоэффектов, звуковых эффектов и перформансов. В Екатеринбурге Эрик Патрик представит программу работ студентов Нортвестернского университета, в котором он преподает, а также покажет несколько своих фильмов и проведет мастер-класс.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также