Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Завтра в Екатеринбурге стартует «Кинопроба»

30 ноября 2012 12:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге пройдет IX международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». Мероприятие состоится в Доме кино и продлится с 1 по 4 декабря,- рассказали АПИ в пресс-службе областного правительства.

Напомним, «Кинопроба» состоит из двух больших блоков - конкурсной и внеконкурсной программы. В фестивале примут участие 17 киношкол из 14 стран мира, а так же более 50 самостоятельных молодых кинематографистов. Оценивать конкурсантов будут профессионалы в области кино, среди них - кинорежиссер Андрей Звягинцев («Возвращение», «Елена»), афганский кинорежиссер Сиддик Бармак («Усама»), а также редактор Интернет-издания kinokultura.com, специалист по «новой драме» Биргит Боймерс (она уже приезжала на «Кинопробу» два года назад), редактор журнала «Искусство кино» Елена Стишова и аниматор Дмитрий Геллер.

Конкурсные показы на «Кинопробе» начнутся завтра, 1 декабря, в 10 утра в Доме кино. А торжественное открытие IX международного фестиваля-практикума киношкол состоится в этот же день в 19:00.

В воскресенье, 2 декабря, в 19:00 в большом зале Дома кино в рамках фестиваля «Кинопроба» состоится творческая встреча с Андреем Звягинцевым. Она начнется с просмотра фильма 2003 года «Возвращение», после чего можно будет задать вопросы кинорежиссеру.

Добавим, международный фестиваль-практикум киношкол проходит в Екатеринбурге ежегодно с 2004 года в одни и те же даты - с 1 по 4 декабря. Вход на все события «Кинопробы» свободный.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также