Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ДАЙДЖЕСТ ОТ: известный драматург и работник библиотеки о чеченской свадьбе, электронных паспортах и опасности метеоритов

22 мая 2015 18:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. В эту пятницу вниманию читателей в очередном выпуске спецпроекта «Дайджест от...» будут представлены личности, неразрывно связанные с литературой.

Пять наиболее запомнившихся им новостей расскажут известная не только в России, но и во всем мире уральский драматург, ученица Николая Коляды Ярослава Пулинович и работник библиотеки, завсектором отдела коммуникативных технологий Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга Руслан Хисамутдинов.

Ярослава Пулинович, драматург, режиссер

Ярослава Пулинович, фото из личного архива

Свердловский суд в споре между Колядой и мэрией принял решение в пользу драматурга

Арбитражный суд Свердловской области отказал администрации Екатеринбурга в удовлетворении иска к «Коляда-театру».

«Это очень радостное событие, что наконец-то выигран суд и Николая Владимировича оставили в покое. Теперь он получит возможность спокойно заниматься делом, ставить новые спектакли, творить, а не переживать по поводу судов и не тратить на них свое время. Тянулось это долго, и все-таки признали, что город был не прав»

Свердловский суд в споре между Колядой и мэрией принял решение в пользу драматурга, фото - ТАСС

В Чечне 17-летнюю девушку выдали замуж за 46-летнего главу РОВД

Известие о свадьбе 17-летней девушки Луизы (Хеды) Гойлабиевой и 46-летнего начальника Ножай-Юртовского РОВД в Чечне Нажуда Гучигова всколыхнуло российскую общественность. По первоначальной информации, девушку выдавали замуж насильно, на ее семью оказывали давление. Высказался и уполномоченный по правам детей Павел Астахов, но в защиту права вступать в брак в несовершеннолетнем возрасте проживающим на определенных территориях.

«Новость о замужестве чеченской 17-летней девушки, конечно, меня очень поразила, и Павел Астахов в этой ситуации себя проявил как совершенно несостоятельный политик и человек, просто пошел на поводу у Кадырова. Существует закон РФ, по которому снижать возраст для того, чтобы выйти замуж, можно только из-за беременности. Рамзан Кадыров показал нам, всей стране, что Чечня - это отдельное государство, по сути, со своими законами и конституцией, России не подчиняется. То есть при желании и в 14 лет могут выдать замуж. Здесь очевидный мезальянс: девушке 17, ее мужу - 47 лет. У него дети старше нее. Спросить у него надо - как он отнесется к тому, чтобы дочь в этом возрасте выдать за мужчину на 30 лет старше? В этом возрасте, хоть физиологически девушка уже и сформировалась, она психологически еще остается ребенком»

Свадьба несовершеннолетней Луизы Гойлабиевой, фото - lenta.ru

Мизулина внесла законопроект, запрещающий финансирование абортов из госбюджета

Депутаты Госдумы Елена Мизулина и Сергей Попов внесли законопроект, по которому аборты должны быть исключены из системы обязательного медицинского страхования и проводиться только в государственных учреждениях по медицинским показаниям.

«Я думаю, что к повышению рождаемости, чего добиваются депутаты, запрет на финансирование абортов из госбюджета не приведет. А если и приведет, то совершенно ясно, к какому: и так заполненные детские дома, дома малютки в России переполнятся. С другой стороны, будет всплеск подпольных абортов, что тоже плохо»

Мизулина выступила за выведение абортов из ОМС, фото - ria.ru

Спектакль «Наташина мечта» по пьесе Ярославы Пулинович показали детям Беслана

В рамках благотворительной программы «Театры - детям Беслана», которая завершается в этом году, творческая группа артистов под руководством Ярославы Пулинович посетила Беслан. Они показали спектакль «Наташина мечта» по пьесе Пулинович в средней школе №1.

«Мы буквально вчера вернулись из Беслана, где показывали спектакль детям. Мне кажется, очень важно не забывать о той трагедии, когда погибло 333 человека. Мы посетили мемориальное кладбище, после спектаклей пообщались с детьми. Что поразило больше всего: школа, в которой произошел тот страшный теракт, сейчас не имеет своего номера. Руководство пытается его вернуть - учреждение было основано 125 лет назад, поэтому имело первый номер, а потом его отняли. И сейчас дети заканчивают школу без номера, в аттестате он не указывается. Они бьются: сколько раз в правительство обращались, писали президенту РФ Владимиру Путину - в ответ только молчание. Хотят еще, чтобы имя Альфы присвоили - бойцов, защищавших школу. Но даже номер вернуть не получается уже несколько лет»

Спектакль «Наташина мечта» по пьесе Ярославы Пулинович показали детям Беслана, фото - Вадим Балакин

В фестивале «Коляда-plays» в этом году примут участие пять зарубежных театров

В Екатеринбурге с 19 по 29 июня пройдет международный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays», который соберет на нескольких площадках 24 участников из разных городов страны, а также из Сербии, Германии, Польши, Молдавии и Казахстана.

«Грядет очень радостное для города событие - яркий, насыщенный и интересный фестиваль «Коляда- Plays», на который я всех, пользуясь случаем, приглашаю. Я и сама обязательно буду посещать спектакли. Будет показана и пьеса Павла Казанцева, режиссером которой я являюсь»

В фестивале «Коляда-plays» в этом году примут участие пять зарубежных театров, фото - 66.ru

Руслан Хисамутдинов, работник библиотеки

Руслан Хисамутдинов, фото из личного архива

В Риге проходит четвертый саммит «Восточного партнерства»

Саммит «Восточного партнерства» проходит с 21 по 22 мая в Риге. Среди главных обсуждаемых проблем - конфликт в Донбассе и поставки нефти из Баку.

«Европейский союз продолжает обрабатывать умы своих соседей в формате «Восточного партнерства». Саммит, прошедший в Риге, стал весьма интересным событием в сфере международных отношений. Изначально данное мероприятие, зародившееся в 2004 году, было направлено на выработку, скажем так, духа дружбы с ближайшими соседями вне Евросоюза. Этот факт, кстати, пополнил копилку из серии «Найди 10 различий между ЕС и СССР». Встреча этого года в очередной раз продемонстрировала, что «в товарищах согласья нет». Острые темы Крыма и краха Украины оказались тем вопросом, продемонстрировавшим, что у соседей всегда найдутся и другие соседи с другой стороны. Пристраивать к себе страны по принципу «кто не с нами, тот против нас» оказалось просто смешно»

В Риге проходит четвертый саммит «Восточного партнерства», фото - Associated Press

Владимир Мединский пообещал защитить памятники Ленину

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что ведомство сделает все возможное для защиты памятников Ленину, которые являются частью исторической идентичности россиян.

«Интересная ситуация. Когда-то министр культуры Владимир Мединский, можно сказать, начал свою карьеру в культурном ведомстве с того, что объявил: настала пора хоронить Ленина. Сегодня, в преддверии столетия со дня Октябрьской революции, планы министра меняются. Теперь Мединский предлагает бережно беречь память о вожде революции и наследие советской эпохи в целом. По мнению министра, оно должно напоминать о силе человеческого духа, боевом и трудовом героизме наших предков. Что, без сомнения, правильно. Ведь разрушать историческую память легко, а создать новую из пустого места невозможно»

Владимир Мединский пообещал защитить памятники Ленину, фото - ТАСС

США продолжают активную политику по сближению с Кубой

Гавана и Вашингтон договорились о сотрудничестве в банковской сфере. По сообщениям СМИ, финансовым взаимодействием с будущим кубинским посольством в США займется кредитный институт во Флориде. Обменяться послами государства должны до 29 мая.

«Взаимоотношения США и Кубы - это многолетняя борьба, причем в одностороннем плане. Что может сделать маленькая Куба со своим огромным и мощным соседом? Наверное, ничего. Так или иначе, США годами создавали из Кубы монстра в основном информационными способами и многочисленными санкциями. Сегодня Барак Обама решил переступить черту и пойти на сближение с грозным коммунистическим логовом в двух шагах от юго-восточных границ США. Чувствуется в этом какой-то намек России: уж лучше с Кубой дружить будем мы, лишь бы не Россия?»

США продолжают активную политику по сближению с Кубой, фото - Reuters

Минкомсвязи: Россия полностью готова к внедрению электронных паспортов

Министр связи РФ Николай Никифоров заявил о том, что Россия полностью готова к переходу на электронные паспорта. По его словам, новый тип документа соответствует мировым стандартам: небольшая зона действия и определенные технические параметры обеспечивают безопасность и надежность использования устройств.

«На этой неделе вновь зазвучали новости о внедрении электронных паспортов. Лично мне кажется, что все идеи об инновациях у нас могут разрушить старая добрая бюрократия и любовь к бумажкам. Мы демонстрируем всему миру инновационные трамваи будущего, но в настоящем у нас одна инновация на каждый день: «До Фрунзе в парк»

Россия полностью готова к внедрению электронных паспортов, кадр из фильма «Пятый элемент»

Леонов назвал астероиды самой большой опасностью для человечества

Известный советский космонавт, первым вышедший в открытый космос, Алексей Леонов дал интервью, в котором рассказал о метеоритной опасности, которая грозит Земле, и способах борьбы с ней.

«Есть такие новости, которые заставляют нас мыслить шире и глобальнее. Например, космическая тема, которая в нашей стране всем родна и близка. Герой Советского Союза Алексей Леонов, выступая в четверг вечером в лондонском Музее науки, сказал, что мы недооцениваем опасность космических тел и объектов. Это хороший повод задуматься: что будет, если завтра нас не будет? Где будут все наши проблемы? Где будет пресловутый Крым, нефть и доллар? Так может, попробовать жить всем в мире хотя бы на этой планете, ведь в другой нас в ближайшей перспективе, скорее всего, не будет»

Леонов назвал астероиды самой большой опасностью для человечества, фото - popularmechanics.com

 

© Анна Федорова, Ксения Дубинина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»
.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также