Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ДАЙДЖЕСТ ОТ: депутат Госдумы и врач-акушер о вопросах к Путину, современной медицине и укреплении рубля

17 апреля 2015 18:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. Представляем очередной выпуск спецпроекта «ДАЙДЖЕСТ ОТ». На этот раз самыми интересными новостями уходящей недели с нами поделились женщины, связавшие свою жизнь с медициной.

Одной из героинь проекта стала та, кому предстоит бороться за качественное здравоохранение в нашей стране, депутат Госдумы РФ врач-онколог Лариса Фечина (мандат депутата Лариса Геннадьевна получила на этой неделе). Свой топ-5 новостей также представила старший врач-акушер одной из больниц Татьяна Васильева, которая делает все возможное для улучшения качества обслуживания в своем медучреждении.

Лариса Фечина, врач-онколог, депутат Госдумы РФ

Лариса Фечина, фото - Областная газета

 

Президент РФ Владимир Путин ответил на вопросы россиян в ходе «прямой линии»

Накануне президент России Владимир Путин провел традиционную «прямую линию» с населением страны. В течение четырех часов глава государства ответил примерно на 55 вопросов самой разной тематики.

«Мне как врачу было важно, что речь шла о лекарственном обеспечении пациентов. В стране есть люди, которые нуждаются в льготном обеспечении лекарствами. В непростой экономической ситуации необходимо, чтобы эти лекарства оставались доступными. Также очень важной мне показалась дискуссия бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина с главой государства. Кудрин считает, что улучшить экономическую ситуацию можно за счет сокращения социальных обязательств. На это президент ответил, что решения в социальной сфере необходимо «принимать сердцем». Нельзя допустить, чтобы реформы вели к ухудшению социального положения людей»

Президент РФ Владимир Путин ответил на вопросы россиян в ходе «прямой линии», фото - tiras.ru


Минфин завил о необходимости срочного повышения пенсионного возраста

Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на коллегии министерства финансов, заявил, что необходимо срочно решить вопрос с повышением пенсионного возраста в России. По его словам, это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и сгладить последствия демографического кризиса.

«Считаю, что нельзя рубить с плеча. Нужно отталкиваться от средней продолжительности жизни населения. У нас в стране средняя продолжительность жизни мужчин 65 лет. Как можно людей так наказывать? В ходе «прямой линии» Путин сказал о недопустимости того, чтобы в ходе пенсионной реформы пострадали люди, которые уже вышли на пенсию, или те, кто находятся в предпенсионном возрасте. Он подчеркнул, что пенсионная реформа должна идти мягко. Она должна касаться в основном молодых людей, чтобы был определенный временной задел - 10-15 лет, чтобы люди были морально к этому готовы»

Минфин завил о необходимости срочного повышения пенсионного возраста, иллюстрация - Анжела Джерих, «Штирлиц нашего двора», gazeta.ru


Россиянам могут выделить выходной для прохождения диспансеризации

С осени диспансеризация в России может стать платной для работодателей - они будут обязаны оплачивать сотрудникам день, потраченный на ее прохождение. Поправки в Трудовой кодекс готовит комитет Госдумы по охране здоровья.

«Поскольку я теперь готовлюсь к работе в Госдуме, я активно интересуюсь тем, с какими законодательными инициативами выходят мои коллеги. В мае инициатива по диспансеризации может быть представлена в качестве готового законопроекта. Здесь я коллег поддерживаю. Диспансеризация очень важный момент. Она позволяет профилактировать серьезные заболевания. Однако возникает конфликт между работодателем, который не хочет или не может предоставить день для диспансеризации, и работником. Но я бы на месте работодателя была бы заинтересована в том, чтобы у меня работали здоровые люди. Кроме того, важно, чтобы родители имели возможность привести детей на диспансеризацию»

Россиянам могут дать выходной на диспансеризацию, фото - ravnoepravo.ru

 

Ведущие специалисты России обсудили проблемы и достижения в области лечения сердечнососудистых заболеваний

В медиацентре «Российской газеты» состоялся круглый стол на тему «Сердце, тебе не хочется покоя». В его работе приняли участие ведущие специалисты России в сфере лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

«За последние восемь лет в России было создано 112 региональных сосудистых центров. В Свердловской области заложен такой проект - «Город сердца». Он подразумевает не только высокотехнологичное лечение, но и реабилитацию, что очень важно, если мы хотим получить долгосрочный результат. Замечательно то, что эти региональные сосудистые центры включают в себя так называемые кардиологические бригады. Когда врачи трех специальностей работают единым блоком - это кардиолог, кардиохирург и эндоваскулярный хирург. Как определили участники круглого стола, самым важным моментом при высокой оснащенности наших центров является подготовка кадров. По уровню материального обеспечения у нас все неплохо, но мы уступаем по уровню квалификации персонала. Хотя от себя хочу сказать, что лично меня в 2009 году спасли в нашем сердечно-сосудистом центре в Областной клинической больнице. Я этим людям очень благодарна, врачам высочайшей квалификации»

Ведущие специалисты России обсудили проблемы и достижения в области лечения сердечнососудистых заболеваний, фото - rg.ru


Счетная палата РФ раскритиковала реформу здравоохранения

Счетная палата провела проверку масштабной оптимизации медицины в России и пришла к выводу, что медицинские услуги пока не стали эффективнее или доступнее, а объем платных услуг вырос почти на 25 процентов.

«Очень неприятная новость. Оптимизация здравоохранения привела к реорганизации 359 медицинских учреждений. Голикова (Татьяна, руководитель Счетной палаты,- прим. ред.) отмечает, что в 2015 году будут оптимизироваться еще 472 учреждения и 41 из них подлежат ликвидации. На мой взгляд, простое сокращение медицинских учреждений, коек, кадров, не приведет к увеличению доступности и качества медицинской помощи. При относительно низкой обеспеченности кадрами, этих кадров станет еще меньше. Это не решает проблему с заработной платой. В рамках реформы удалось мобилизовать всего лишь 3,3 млрд рублей или всего 0,5% от общего объема фонда оплаты труда медиков. Реформы, что называется драконовские, а выигрыш от них более чем несущественный. Особо хочу отметить, что в 2014 году вырос объем платных услуг. Несмотря на то, что частные организации работают в рамках госзказа в системе ОМС, завтра или на будущий год может случиться так, что их имеющиеся тарифы могут не устроить. И тогда они будут иметь полное право отказаться от выполнения госзадания. Исходя и всего этого, я считаю, что оптимизация должна идти очень взвешенно, очень вдумчиво и каждый шаг должен быть обоснован не только экономически, но и с точки зрения приближенности медицинской помощи к населению»

Счетная палата РФ раскритиковала реформу здравоохранения, фото - rg.ru

 

Татьяна Васильева, врач-акушер

Татьяна Васильева, фото из личного архива


Президент Владимир Путин провел традиционную «прямую линию» с россиянами

В четверг президент РФ Владимир Путин провел ежегодную «прямую линию» с населением страны. Глава государства ответил на полсотни вопросов, связанных с экономикой, ситуацией на внешнеполитической арене, социальной сферой, предпринимательством.

«Было интересно послушать президента. К сожалению, целиком посмотреть не удалось. Поднимались очень острые вопросы по пенсионной системе. Столько всего слышишь в последнее время, столько нововведений... впору запутаться. Хотелось бы ясности в этом вопросе. Про лекарства тоже очень важно. Путин обещал разобраться с нехваткой лекарственных средств, будем надеяться. Ну и про космодром Восточный - долгое время людям не выплачивали зарплату. Важно, что правительство и президент взяли вопрос на особый контроль»

Президент Владимир Путин провел традиционную «прямую линию» с россиянами, фото - mn.ru


В России проходят акции в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне

В преддверии празднования юбилея Победы в российских городах чествуют ветеранов, проходят акции и мероприятия, приуроченные к 9 мая.

«Ветеранов помнят, это очень важно. Нельзя забывать подвиг народа в годы Великой Отечественной войны. Вот и нашего дедушку пришли, поздравили с последнего места работы. Вручили юбилейную медаль, сказали добрые слова. По всей стране проходят поздравительные акции, думаю, это правильно»

В России проходят акции в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне, фото - gubernator74.ru

 

На этой неделе заметно укрепился рубль

С начала недели отечественная валюта укреплялась к доллару и евро. К середине недели доллар достиг отметки 50 рублей, евро - 52 рубля. Однако к концу недели отечественная валюта снова потеряла. В ходе биржевых торгов евро в пятницу преодолел отметку в 55 рублей, доллар - 51 рубль.

«Наверное, это позитивный знак. Хочется, чтобы страна уже, наконец, выбралась из кризиса, цены в магазинах прекратили расти. Вот и в ходе прямой линии президент говорил, что наметились позитивные тенденции, и к концу года нас ждут изменения в лучшую сторону»

На этой неделе заметно укрепился рубль, фото - applemonster.ru


В России стартовали весенние субботники

В регионах начались традиционные месячники чистоты. В апреле - мае субботники пройдут во всех городах и населенных пунктах.

«Пришла и к нам настоящая весна, это радует. Значит, можно уже и прибраться как следует. Везде есть проблемы с мусором и грязью после зимы. Просто где-то для решения этого вопроса прилагается максимум усилий, мобилизуют всех и каждого, а где-то относятся наплевательски. Наша больница провела уборку на этой неделе. Теперь у нас все чисто, красиво»

В России стартовали весенние субботники, фото - vm.ru


В Польше создали организацию для возврата имущества с Западной Украины

В Польше создана ассоциация наследников поляков, которая займется вопросами возвращения польского имущества, расположенного на территории нынешней Западной Украины, или получения компенсаций за оставленную поляками на этой земле недвижимость.

«Не знаю, на что там могут претендовать поляки. Не понравилось мне, что они какие-то претензии там имеют. Вообще Украина - бывшая союзная республика, не с поляками им надо дела иметь, а с нами»

В Польше создали организацию для возврата имущества с Западной Украины, фото - clashot.com

 

 

© Анастасия Кокарева, Анна Федорова, Надежда Дудина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также