Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ДАЙДЖЕСТ ОТ: бронзовый призер Олимпиады в Сочи и бывший спортивный тренер об укреплении рубля и вопросах к Путину

10 апреля 2015 16:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. Представляем вашему вниманию 10-й выпуск нашего спецпроекта «ДАЙДЖЕСТ ОТ». На этот раз его героями стали спортсмены.

Топ-5 самых интересных, по их мнению, новостей уходящей недели представили екатеринбургская конькобежка, бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2014 года в командной гонке, чемпионка зимней универсиады 2007 и чемпионка России на дистанции 1000 метров Юлия Скокова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе екатеринбургской СДЮСШОР №1, бывший тренер по художественной гимнастике Кристина Сапожникова.

Юлия Скокова, бронзовый призер Олимпиады в Сочи

Юлия Скокова

Курс рубля поднялся по отношению к доллару и евро

В среду, 8 апреля, на торгах евро упал до ноябрьского значения, а доллар вернулся к предновогоднему показателю. Российская валюта продолжила укрепляться.

«То, что курс рубля поднялся по отношению к доллару и евро, конечно же, радует, потому что кризисная ситуация в России будет немножечко улучшаться. Люди уже сейчас, наверное, начинают потихоньку менять евро и доллары на рубли, это тоже радует, потому что благоприятно для нашей страны»

Курс рубля поднялся по отношению к доллару и евро, фото - cont.ws

Российским спортсменам могут запретить участвовать в Олимпийских играх больше двух раз подряд

Во вторник, 7 апреля, стало известно, что депутат от фракции ЛДПР Егор Анисимов внес в Госдуму законопроект, предлагающий запретить спортсменам участвовать в Олимпийских играх более двух раз подряд. По мнению народного избранника, спортсмены, регулярно выступающие на Олимпиадах, не дают возможности молодежи проявить себя.

«Пока этот законопроект на рассмотрении, но мне он кажется странным. Его предложили для того, чтобы наша молодежь росла, поскольку сейчас, похоже, не может конкурировать с взрослыми спортсменами, которые уже два раза или более участвовали в Олимпийских играх и приносили России медали. Получается, что у одних отберут, а другим дадут. Если мы даем сильным - это хорошо, а если слабым - то куда мы придем? Тут все очень двояко»

Российским спортсменам могут запретить участвовать в Олимпийских играх больше двух раз подряд, фото - kudago.com

Кремль начал принимать вопросы для «прямой линии» с Владимиром Путиным

В четверг, 9 апреля, начался прием вопросов от россиян для прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным, которую он проведет 16 апреля. Рассказать о проблемах, которые их интересуют, граждане могут через специальный интернет-сайт, по телефону и через sms или mms.

«Мне будет интересно послушать, какие новости и проблемы интересуют людей из различных регионов. У меня тоже была мысль позвонить. У нас сейчас проблемы в конькобежной команде. Из двух групп делают одну. Мне непонятны критерии отбора тренеров. Получается, что в женском виде и в мужском на длинной дистанции вообще никого не ставят и нет тренеров. То есть убрали единственного тренера-специалиста, который приносил стране медали олимпийские. Мне бы хотелось спросить, с чем это все связано, потому что никаких объяснений нет»

Кремль начал принимать вопросы для «прямой линии» с Владимиром Путиным, фото - ntv.ru

Украина обновила учебники истории, добавив параграф про Майдан и «войну с Россией»

В среду, 8 апреля, СМИ сообщили, что министерство образования и науки Украины представило дополнительную главу для учебников 11-х классов, в которой рассказывается о Майдане и «агрессии России против Украины».

«Учебники в Украине власти переделывают, как им удобно, чтобы будущее поколение, наверное, учило историю с их точки зрения, не всегда справедливой. И теперь у молодежи будет искажено представление о взаимоотношениях России и Украины. Вся информация, которую преподносят европейским странам, тоже искажена. Общаясь непосредственно с теми людьми, которые живут в Европе, я вижу, что у них вообще другое видение президента нашей страны и России в целом. Это огорчает»

Украина обновила учебники истории, добавив параграф про Майдан и «войну с Россией», фото - slavdelo.dn.ua

Знаменитости Екатеринбурга станцуют вальс для ветеранов 9 мая

В честь Дня Победы в Екатеринбурге пройдет бал, в котором примут участие известные люди города. Планируется, что 9 мая они станцуют вальс для ветеранов.

«Меня пригласили принять участие в этом проекте. Я согласилась. Мне кажется, это хорошая идея. В этом году юбилей, мы должны помнить своих предков и вообще поддерживать тех людей, кто воевал. Мы сейчас живем в мире, и слава богу. В конце апреля будут репетиции, я обязательно пойду. Правда, насчет 9 мая не пообещала, поскольку не знаю, как у меня будет со сборами: может, в это время я буду не в городе. Но если никуда не уеду, обязательно приму участие»

Знаменитости Екатеринбурга станцуют вальс для ветеранов 9 мая, фото - baltijalv.lv

Кристина Сапожникова, экс-тренер по художественной гимнастике

Кристина Сапожникова

Курс рубля продолжает укрепляться

Курс рубля продолжает укрепляться по отношению к иностранным валютам в последние несколько недель. Так, официальный курс доллара, установленный Центробанком на сегодня, 10 апреля, составляет 52,54 рубля, евро - 56,52.

«После существенного падения нашей валюты, когда одно евро стоило 100 рублей, наконец-то ситуация начинает выравниваться. И евро, и доллар не превышают 60 рублей, и я надеюсь, что они продолжат снижаться. Это хорошо как для сферы бизнеса, так и для отдельных россиян. Особенно, у кого валютная ипотека»

Курс рубля продолжает укрепляться

Михалков и Кончаловский хотят открыть сеть отечественного фастфуда «Едим дома!»

В четверг, 9 апреля, стало известно, что российские кинорежиссеры Андрей Кончаловский и Никита Михалков решили создать национальную сеть общественного питания, которая станет альтернативой западным сетям фастфуда. Для открытия кафе-кулинарий «Едим дома!» они попросили у правительства РФ 971,8 млн рублей, однако получили отказ.

«Вообще идея отечественного фастфуда мне кажется довольно сомнительной. Я в принципе не против импортозамещения, понятно, что на рынке превалируют западные бренды, такие как «Макдональдс», «Бургер Кинг», «КFС», но увеличивать численность ресторанов такой неполезной еды считаю несерьезным и даже вредным. Поэтому не поддерживаю эту идею»

Михалков и Кончаловский хотят открыть сеть отечественного фастфуда «Едим дома!», фото - ivona.bigmir.net

Под Лондоном нашли крупное месторождение нефти

В четверг, 9 апреля, СМИ сообщили, что неподалеку от лондонского аэропорта Гэтвик (юг Великобритании) обнаружено крупное месторождение нефти. По данным исследовательской компании UK Oil & Gas, его запасы могут составлять до 100 млрд баррелей.

«Мне кажется, эту новость уместно объединить с другой: США достигли соглашения с Ираном по ядерной программе, могут снять санкции и начать покупать у них нефть. Как известно, тема нефти напрямую касается России, потому что у нас сырьевая экономика. За Лондон и Иран можно порадоваться, но с точки зрения российской прибыли и мировой экономики в целом - не все так радужно. Мы можем проследить зависимость: больше нефти на рынке приводит к снижению ее цены. Соответственно, ниже цена - меньше прибыли для нашей сырьевой экономики»

Под Лондоном нашли крупное месторождение нефти, фото - rrnews.ru

В Екатеринбурге открылась выставка «оживших полотен» Сальвадора Дали

В четверг, 9 апреля, в Екатеринбурге открылась мультимедийная выставка «Дали - Живые полотна». Посетители могут увидеть более 200 полотен художника, которые визуализируются на стены, пол и даже потолок при помощи новейшего оборудования и под музыкальное сопровождение.

«Я очень люблю этого художника. В прошлом году посетила его театр-музей в Фигерасе в Испании, который он сам же и создал. Думаю, что на данную выставку в Екатеринбурге тоже непременно приду. Это очень-очень-очень необычный автор, у него интересные работы. Советую всем ознакомиться с его творчеством»

В Екатеринбурге открылась выставка «оживших полотен» Сальвадора Дали, фото - znak.com

Продолжается конфликт по поводу подъезда к торговому центру «КомсоМОЛЛ» в Екатеринбурге

В среду, 8 апреля, стало известно, что администрация Екатеринбурга направила обращение в прокуратуру Свердловской области с просьбой оценить действия сотрудников УГИБДД региона и управления Федеральной службы судебных приставов, которые заставляют городские службы благоустройства то открывать, то закрывать подъездные пути к торговому центру «КомсоМОЛЛ».

«Хотелось бы, чтобы наконец решилась данная проблема, потому что, судя по всему, это уже какие-то личные конфликты. Но страдают люди, поскольку этот торговый центр существенно влияет на их жизнь. На Синих Камнях и ЖБИ вообще невозможно ни пройти, ни проехать. Жителям Синих Камней приходится обходить закрытый участок довольно опасно - через железнодорожные пути, а жителям ЖБИ - через огромную многополосную дорогу. Поэтому хотелось бы уже, чтобы этот конфликт разрешился, и можно было спокойно ходить в торговый центр»

Продолжается конфликт по поводу подъезда к торговому центру «Комсомолл» в Екатеринбурге, фото - aif.ru

 

© Ксения Дубинина, Надежда Дудина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также