Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ДАЙДЖЕСТ ОТ: свердловские законодатели о встрече с Путиным, юбилее Победы и рождении внуков

30 апреля 2015 16:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Представляем очередной выпуск спецпроекта «ДАЙДЖЕСТ ОТ». Накануне праздника весны и труда своим взглядом на события последних дней поделились люди, чей труд формирует правовую основу жизни граждан - представители законодательной власти.

Топ-5 главных на их взгляд тем составили председатель законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и председатель думы Пышминского городского округа Валерий Клещев.

Людмила Бабушкина, председатель свердловского ЗакСо

Людмила Бабушкина, фото пресс-службы законодательного собрания

Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга в День российского парламентаризма, 27 апреля, прошло заседание Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ. Обсуждались вопросы, связанные с деятельностью органов государственной власти по преодолению кризисных явлений в экономике, подготовкой отчета о состоянии российского законодательства в 2015 году и проектом закона «Об Общественной палате субъекта Российской Федерации». Кроме того, с руководителями высших органов государственной власти субъектов Российской Федерации встретился глава государства Владимир Путин.

«Все мы, руководители региональных парламентов субъектов Российской Федерации, благодарны президенту России Владимиру Владимировичу Путину за ежегодные встречи, в рамках которых имеется возможность обсудить важнейшие вопросы, касающиеся субъектов федерации и всего государства. На этой встрече, 27 апреля, глава государства отметил ряд важных моментов. Самое главное, что несмотря на внешнеполитическую, внешнеэкономическую конъюнктуру, экономика и реальные секторы производства в нашей стране адаптировались к этой ситуации, поняли свои возможности, оценили свои инвестиционные перспективы. В результате, санкции, принятые против нашей страны, оказались неэффективными. Я с удовлетворением отмечаю, что нам, органам законодательной, исполнительной власти, органам местного самоуправления, удалось, реализуя «майские указы», послание президента Федеральному Собранию, создать необходимые условия не только для сохранения региональной экономики, но и для движения вперед, вопреки всем внешним факторам»

Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей, фото - putin-today.ru

Евгений Куйвашев создал комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Указом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева создана комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В ее состав вошли председатель заксобрания Людмила Бабушкина, начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин, первый вице-премьер - министр инвестиций и развития Алексей Орлов, а также представители правоохранительных и надзорных органов. Среди основных задач органа - противодействие незаконному ввозу, производству и обороту промышленной продукции.

«Создание такого органа - примета времени. Мы прекрасно знаем, что историческая особенность Свердловской области и основное ее конкурентное преимущество заключается в уникальном промышленном потенциале. С развитием промышленной базы, глубокой модернизацией отрасли, притоком новых сил и современных идей связано дальнейшее развитие региона, создание условий для повышения качества жизни уральцев. Органы государственной власти Свердловской области принимают меры для поддержки реального сектора экономики, привлечения инвестиций в промышленную сферу, развития государственно-частного партнерства. Эффективность работы по этим направлениям подтверждается макроэкономическими показателями региона. Объем отгруженной продукции собственного производства в промышленности в 2014 году составил 1 трлн 531 млрд рублей, что в текущих ценах на 5,8% выше уровня предыдущего года. По данному показателю Свердловская область в прошлом году заняла седьмое место среди субъектов Российской Федерации, а по итогам первых двух месяцев текущего года - пятое место. Но в то же время, действие определенных «серых» схем, незаконного оборота промышленной продукции приводит к тому, что региональный бюджет недополучает серьезные суммы. В сегодняшних условиях - это недопустимо. И с такой угрозой экономической безопасности региона просто необходимо бороться всем уровням и ветвям власти, и исполнительной, и законодательной, и силовым структурам»

Евгений Куйвашев создал комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, фото - ДИП губернатора

Руководитель аппарата ЗакСо Михаил Бочкарев ушел на пенсию

Руководитель аппарата законодательного собрания Свердловской области Михаил Бочкарев покинул свой пост в связи с достижением пенсионного возраста. На эту должность Михаил Бочкарев был назначен в феврале 2007 года. До этого он занимал пост директора свердловского миграционного центра, начальника оргуправления министерства международных и внешнеэкономических связей, народного судьи Октябрьского районного суда. Преемником Михаила Бочкарева стал его заместитель Сергей Демаков.

«Михаил Александрович Бочкарев в течение восьми лет руководил аппаратом законодательного собрания Свердловской области профессионально и достаточно эффективно. Благодаря его организаторскому таланту, уважению и вниманию к депутатам, к коллективу аппарата, в законодательном собрании созданы все необходимые условия для эффективной и качественной работы над нормативно-правовой базой региона. Я желаю Михаилу Александровичу крепкого здоровья и успехов во всех его делах и начинаниях. Преемник Бочкарева Сергей Владимирович Демаков прошел большую школу работы в законодательном собрании. Его назначение было вполне позитивно воспринято сотрудниками аппарата»

Руководитель аппарата ЗакСо Михаил Бочкарев ушел на пенсию, фото - АПИ

Жители Европы уверены, что во время Второй мировой войны их освободили американцы

Только 13% опрошенных европейцев считают, что ключевую роль в освобождении Европы во время Второй мировой войны сыграла Советская армия. Чаще всего такой ответ давали в Германии - 17%, реже всего так думают во Франции - всего 8%. По мнению большинства европейцев, решающую роль во Второй мировой сыграли американцы. В этом убеждены 61% французов и 52% немцев. Жители Великобритании к роли США в победе над фашизмом относятся скептически. Большинство - 46% - уверены в ключевой роли британской армии. В зависимости от страны опроса, 19-24% жителей европейских стран вообще не могут ответить на вопрос о том, кто сыграл ключевую роль в освобождении Европы во время Второй мировой войны.

«Семьдесят лет назад, когда была одержана Великая Победа, невозможно было предположить, что кто-то попытается поставить под сомнение решающую роль Советского Союза и советских солдат в Великой Отечественной войне и найдутся желающие перевернуть общеизвестные факты с ног на голову. Впрочем, это конъюнктурная данность. Отдельные политики на Западе увлекаются модным занятием «переписывать историю». Но, как говорил герой произведения Михаила Булгакова, факты - упрямая вещь! Нам проще отстаивать свою позицию, опираясь на реальные факты и документы. Тем, кто переписывает историю, нужно доказывать несуществующее, а нам - просто знать, что было на самом деле. Именно наша страна была победителем, а наш народ был народом-освободителем»

Жители Европы уверены, что во время Второй мировой войны их освободили американцы, фото - agesmystery.ru

Свердловские власти 1 мая выйдут на субботник

Свердловские власти перенесли на 1 мая субботник, который планировалось провести 25 апреля. Причиной стала непредсказуемая уральская погода. Согласно планам, традиционно госпиталь ветеранов войн приберут губернатор Евгений Куйвашев, председатель законодательного собрания Людмила Бабушкина, депутаты, сотрудники администрации губернатора, аппарата заксобрания, правительства и другие.

«По многолетней хорошей традиции субботник проходит на территории Областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн. То, что в этом году он состоится в День весны и труда - это тоже символично. Труд для Свердловской области - это одна из составляющих ее образа. Уральцы всегда умели трудиться - это наш характер, закаленный столетиями работы с металлом и камнем, бессонными ночами у станков, в Великую Отечественную, передовыми стройками на восстановлении народного хозяйства, рекордными урожаями в условиях зоны рискованного земледелия. Труда уральцы не боялись никогда! В заключение, позвольте поздравить читателей информационного агентства АПИ с Первомаем и пожелать, чтобы труд каждого был всегда востребован и оценен по достоинству, чтобы он приносил радость и удовлетворение. Пусть хорошее, весеннее настроение никогда не покидает вас!»

Свердловские власти 1 мая выйдут на субботник, фото - zsso.ru

Валерий Клещев, председатель пышминской думы

Валерий Клещев, фото предоставлено героем дайджеста

Порошенко официально утвердил красно-черные цвета в качестве символа Победы

День Победы пройдет на Украине в красно-черных цветах флага Украинской повстанческой армии. Президент Украины Петр Порошенко утвердил новый символ празднования на территории страны.
«Очень приятно, что Украина в этом году будет в красно-черных цветах, и мы отпразднуем 9 мая с почетом и уважением к ветеранам, которые дожили до 70-й годовщины Победы во Второй Мировой войне, а также ветеранов нашей Отечественной войны 2014-2015 годов, потому что это - единственная Отечественная война, где мы защищаем нашу Родину от агрессора»,- цитирует Порошенко пресс-служба.

«Большинство земляков и россиян следят, наверное, за событиями в Украине. Возмущен до глубины души. Мы раньше были одним народом. А сейчас у нас знамя Победы одного цвета - такого, какое оно есть на самом деле, - а в Украине на официальном уровне заявляется, что знаменем Победы у них будет бандеровский флаг. Это не просто искажение, это оскорбление истории. Постоянно такие «подарки» подкидывает Украина, и на них невозможно не реагировать»

Порошенко официально утвердил красно-черные цвета в качестве символа Победы, фото - tribunal.today

В России идет подготовка к празднованию 70-летия Победы

Жители страны готовятся к празднованию 70-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне. В регионах проходят праздничные акции, открываются мемориалы и памятники. На этой неделе свердловские ветераны получили губернаторские выплаты в размере трех тысяч рублей в честь юбилея Победы.

«Живем и работаем сегодня в преддверии годовщины Победы. Мне очень отрадно, что в Пышминском городском округе 6 мая откроют четыре обелиска. Накануне мы с коллегами депутатами и с администрацией выезжали на осмотр. Вновь построенные обелиски откроются в Пышме, деревне Духовой, поселке Южном. Это здорово я считаю»

В России идет подготовка к празднованию 70-летия Победы, фото - oformi.net

Администрация Пышминского городского округа отчиталась об исполнении бюджета в 2014 году

На очередном, 21-м, заседании депутаты пышминской думы приняли отчет администрации городского округа об исполнении бюджета в прошлом году. Согласно данным, опубликованным на сайте местной мэрии, исполнение доходов составило 97,19% от запланированного - более 711 млн рублей.

«В среду провели заседание думы Пышминского городского округа, где приняли отчет об исполнении бюджета. Подвели итог, поговорили о мероприятиях, которые удалось и не удалось провести. Радует то, что депутаты организованно и профессионально к этой работе подходят. Мы решили продолжить обсуждение планов на заседаниях думских комиссий. То есть работа продолжается, чтобы результатом стало наиболее эффективное использование наших бюджетных средств»

Администрация Пышминского городского округа отчиталась об исполнении бюджета в 2014 году, фото - adm-pischma.ru

У председателя пышминской думы Валерия Клещева родилась внучка

Девочку, появившуюся на свет 13 апреля, назвали Валерией.

«Не могу не сказать - в семье у меня происходят радостные события. 13 апреля у меня родилась внучка. Ее назвали Валерия. Она живет в Екатеринбурге, я уже успел в ней познакомиться. Красавица, надеюсь, что умницей вырастет»

У председателя пышминской думы Валерия Клещева родилась внучка, фото - kinderok.ru

По всей России, в том числе в Пышминском районе, проходят памятные акции в честь юбилея Победы

Памятные акции в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проводятся во всех регионах страны. Партия «Единая Россия», в частности, запустила проект «У Победы наши лица». В акции могут принять участие все желающие. 

«Мы с внуком, ему три года, готовили в детский сад работу для участия в акции «У Победы наши лица». На одном листе была размещена фотография моего деда Федора Андреевича в воинской форме, на его коленях сидит мальчишка - мой отец. Рядом мы разместили другую фотографию, где изображены уже мой отец, я, мой сын и мой внук - четыре живущих поколения Клещевых. Внук отнес работу садик, надеюсь, он все это запомнит. Неоднократно и с духовенством с нашим пышминским обсуждали уже итоги подготовки к 9 мая. Пришли к такому выводу - я считаю, что это задел на будущее - сейчас очень большая работа проводится общественностью. Взять любую школу - пышминскую, любую деревенскую - идут ветераны, идут представители общественных организаций, стало уже привычным и очень правильным говорить о патриотизме. Это делают не только педагоги, а общество сегодня поднимает эту тему, очень системно к этому подходят. Мы постараемся выстроить в дальнейшем работу так, чтобы в дальнейшем эта тема развивалась»

По всей России, в том числе в Пышминском районе, проходят памятные акции в честь юбилея Победы, фото - ria.ru


© Надежда Дудина, Анастасия Кокарева, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также