Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Военно-историческая реконструкция одного из эпизодов Берлинской операции состоится в Екатеринбурге

30 апреля 2015 10:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Военно-историческая реконструкция одного из эпизодов Берлинской операции «Май 1945-го. Последняя битва» состоится в Екатеринбурге. Мероприятие пройдет в рамках V Уральского межрегионального военно-исторического фестиваля «Солдатскими дорогами» на площадке Уральского государственного университета путей сообщения 3 мая в 12:00, - сообщили АПИ организаторы.

Сражение за реку Шпрее воссоздадут силами реконструкторов Свердловской, Курганской, Челябинской, Кировской областей, Пермского края и Республики Башкортостан.

«Переправа через реку Шпрее была одним из важнейших этапов Берлинской наступательной операции. Долгое время считалось, что центр Берлина, изрезанный каналами, - это неприступная крепость, которую невозможно взять никакими силами. В ночь на 29 апреля 1945 года действиями передовых батальонов 150-й и 171-й стрелковых дивизий под командованием капитана Степана Андреевича Неустроева и старшего лейтенанта Константина Яковлевича Самсонова был захвачен мост Мольтке через реку Шпрее. На рассвете 30 апреля ценой немалых потерь штурмом было захвачено здание министерства внутренних дел. Путь на Рейхстаг был открыт», - рассказали организаторы.

Ожидается, что в фестивале примут участие свыше 100 человек, будет представлена советская и ленд-лизовская техника. Во время реконструкции зрители смогут получить историческую справку и детальное описание происходящего на их глазах.

Традиционно на празднике будет представлена интерактивная площадка: по окончании фестиваля все зрители смогут пообщаться с участниками реконструкции, задать все интересующие вопросы, сфотографироваться с макетами техники и вооружения.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также