Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге осужден бывший директор Центра развития спорта по уголовному делу о хищении бюджетных средств

Сегодня 11:38
фото: прокуратура Свердловской области
фото: прокуратура Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня, 24 сентября 2026 года, Верх-Исетский районный суд
Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Виталия Викторова. Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, в особо крупном размере». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В суде установлено, что Викторов, являясь директором автономной некоммерческой организации «Центр развития спорта», в период с 2021 года по 2024 год похитил бюджетные средства, выделенные Фондом поддержки спорта высших достижений в Свердловской области в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».

Так, в указанный период времени Центр развития спорта заключила с Фондом 34 договора о предоставлении субсидии из областного бюджета.

«Викторов, не намереваясь исполнять условия достигнуты соглашений, заключал фиктивные договоры поставки спортивного (функционального) питания между Центром развития спорта и подконтрольным ему индивидуальным предпринимателем, не осведомленным о его преступных намерениях. После поступления средств на счет подконтрольного ему лица Викторов распоряжался денежными средствами по своему усмотрению», - говорится в сообщении ведомства.

В результате незаконных действий осужденного региональному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 3,5 млн рублей. Осужденный признал вину в совершении инкриминируемого деяния.

Суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 450 тыс. рублей.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 24 сентября 2026
 

Читайте также