Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Ангелов революции» Федорченко покажут на 55-м международном кинофестивале в Греции

31 октября 2014 11:22

АФИНЫ. Фильм уральского режиссера Алексея Федорченко «Ангелы революции» будет показан на 55 международном кинофестивале в Греции, который открывается сегодня, 31 октября, в Салониках, - передает корреспондент АПИ.

Драма «Ангелы революции» будет демонстрироваться 5 ноября. Одну из главных ролей в ней исполнил артист «Коляда-театра» Олег Ягодин. Также в фильме сыграл актер МХАТа имени Горького, театра на Юго-Западе и театра наций Георгий Иобадзе, окончивший в 2008 году ЕГТИ, мастерскую Азалии Блиновой.

Фильм Федорченко повествует о похождениях четырех друзей-максималистов - поэта, актера, художника и кинорежиссера-примитивиста, которые ждут от молодой советской власти реализацию своих мечтаний и надежд.

Всего на международном конкурсе будут продемонстрированы около 200 художественных кинолент из десятков стран мира. Россию представляют четыре.

В программу основного конкурса, состоящую из 14 картин, попал фильм Ивана Твердовского «Класс коррекции», рассказывающий историю первой подростковой любви. Он снят по мотивам одноименной повести Екатерины Мурашовой и впервые был показан в июне этого года на XXV Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» в Сочи. Победители этого конкурса получают главные призы - «Золотого Александра» и «Серебряного Александра».

В специальном показе пройдет картина Андрея Звягинцева «Левиафан», являющаяся интерпретацией истории библейского персонажа Иова, перенесенной в современную Россию. Напомним, фильм получил награду за «Лучший сценарий» на Каннском кинофестивале, главный приз 32-го Мюнхенского и 58-го Лондонского кинофестивалей, а сейчас он выдвинут от России на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Также зрители увидят работу Александра Котта «Испытание», завоевавшую главный приз фестиваля «Кинотавр» в этом году. Фильм рассказывает о событиях августа 1953 года, происходящих в Семипалатинске, куда приезжает с секретной миссией съемочная группа во время испытания водородной бомбы.

Кроме того, на фестивале пройдет показ фильма «Я не вернусь» Ильмара Раага, снятый совместно Россией, Эстонией, Финляндией, Белоруссией и Казахстаном. Его сценаристом выступила ученица уральского драматурга Николая Коляды Ярослава Пулинович. В ленте показана история красивой и успешной студентки, которой приходится резко изменить свою судьбу.

Киносмотр в Греции продлится десять дней.

 

© Анна Федорова, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также