Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фильм свердловского режиссера Алексея Федорченко получил несколько призов на «Кинотавре»

10 июня 2013 13:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. Фильм свердловского режиссера Алексея Федорченко взял несколько призов на XXIV открытом российском кинофестивале «Кинотавр», который проходил в Сочи со 2 по 9 июня,- сообщили АПИ в пресс-службе фестиваля.

Алексей Федорченко представил на кинофестивале свой фильм на марийском языке «Небесные жены луговых мари» по одноименной книге Дениса Осокина, которая содержит 40 новелл. Фильм состоит из 22 новелл, продолжительностью от одной до десяти минут. Главной героиней каждой из новелл является девушка или женщина от 14 до 45 лет, чье имя начинается на букву «О»: Окай, Осылай, Одоча, Ошвика, Оразви и другие. В ленте показан быт, традиции, культура марийского народа с 1970-х годов до наших дней. Съемки проходили в 2010-2011 годах в Свердловской области и республике Марий Эл.

Жюри «Кинотавра» присудило приз «За лучший сценарий» Денису Осокину и приз «За лучшую операторскую работу» Шандору Беркеши. Кроме того, Федорченко получил диплом гильдии киноведов и кинокритиков.

Добавим, гран-при «Кинотавра» получил фильм Александра Велединского «Географ глобус пропил», в котором главную роль сыграл Константин Хабенский - он получил приз «За лучшую мужскую роль».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также