Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Левиафан» стал победителем 58-го Лондонского кинофестиваля

20 октября 2014 09:35

ЛОНДОН. Лента Андрея Звягинцева «Левиафан» признана лучшим фильмом 58-го Лондонского кинофестиваля, - сообщает ТАСС.

«Для нас большая честь получить эту высокую награду, которую мы расцениваем как дань таланту выдающегося русского режиссера Андрея Звягинцева, так и как свидетельство того, что рассказанная в «Левиафане» история близка и понятна зрителям, живущим в других странах, будь то французы, корейцы или англичане», - привели сегодня ТАСС в пресс-службе компании «AR Films» слова Александра Роднянского.

Фильм Звягинцева стал единственной российской картиной, попавшей в официальный конкурс Лондонского кинофестиваля. Всего в рамках официальной конкурсной программы было показано 12 фильмов, среди которых «Тимбукту» Абдеррахмана Сиссако, фильм Франсуа Озона «Новая подружка», картина Питера Стриклэнда «Герцог Бургундии» и «Президент» Мохсена Махмальбафа. За две недели зрители смогут посмотреть 248 полнометражных и 148 короткометражных фильмов из 50 стран мира.

Напомним, ранее «Левиафан» был удостоен приза «За лучший сценарий» на 67-м Каннском международном кинофестивале и стал победителем 32-го международного Мюнхенского кинофестиваля. Также он выдвинут на премию «Оскар» от России. В отечественный прокат фильм выйдет в феврале 2015 года.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также