Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральский режиссер Алексей Федорченко вошел в жюри Венецианского кинофестиваля

1 сентября 2011 10:38
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Венеции открылся 68 международный кинофестиваль. Одним из членов жюри на этот раз стал уральский режиссер Алексей Федорченко. Об этом сообщили АПИ в киностудии «29 февраля», которую возглавляет кинематографист.

Алексей Федорченко стал известен после выхода фильма «Первые на Луне», получившего в 2005 году приз Венецианского фестиваля. А его «Овсянки» завоевали сразу несколько наград на кинофестивале-2010.

Оценивать конкурсные работы будут также финская художница Эйя-Лииса Ахтила, один из основателей группы «Talking Heads» Дэвид Бирн, американский кинорежиссер Тодд Хейнс, французский кинематографист Андре Тешине, итальянский режиссер театра и кино Марио Мартоне и актриса из Италии Альба Рорвакер.

Главным членом жюри стал американский кинорежиссер, автор «Черного лебедя» и «Реквиема по мечте», Даррен Аронофски.

Фестиваль пройдет на острове Лидо с 31 августа по 10 сентября. В основную программу вошли 22 кинофильма, еще 19 картин будут показаны вне конкурса. В первый вечер зрители увидели политическую драму Джорджа Клуни «Мартовские иды» и документальную лента российского режиссера Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!».




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также