Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На канале «Россия» выйдет фильм Владимир Шахрина «Байки земли Уральской»

12 сентября 2014 16:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. На федеральном канале «Россия» 13 сентября состоится премьера фильма лидера группы «Чайф» Владимира Шахрина «Байки земли Уральской», - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Работа над фильмом, за основу которого был взят байк-рок-пробег «По хребту», прошедший по главному туристическому маршруту региона - «Самоцветному кольцу Урала», началась еще в июне. Участие в пробеге приняли 80 байкеров, журналисты и музыканты, преодолев 1 200 километров дорог по маршруту Невьянск, Нижний Тагил, Висим, Мурзинка, Реж, Алапаевск, Ирбит, Талица. Им удалось побывать в 30 самых интересных с точки зрения туризма городах Среднего Урала. Организаторами выступили Министерство экономики Свердловской области, продюсерский центр «Лад» и Ассоциация уральских мотоклубов.

«Во время работы над организацией байк-рок-пробега стало очевидно, что не показать уникальные достопримечательности Урала мы не имеем права. Отсюда и родилась потребность сделать кино о родном крае», - рассказывает Евгений Горенбург, директор фестиваля «Старый новый рок», идейный вдохновитель и организатор мероприятия.

Владимир Шахрин отметил, что самым большим потрясением на «Самоцветном кольце Урала» стали люди, с которыми удалось здесь познакомиться, а основная задача фильма - поднять людей с дивана и дать им стимул путешествовать по родному краю.

Напомним, что байк-рок-пробег «По хребту» был задуман как средство популяризации туристического маршрута «Самоцветное кольцо Урала».

Он стал весомым аргументом при рассмотрении заявки Свердловской области на участие в федеральной целевой программе по развитию туризма до 2018 года. И теперь Свердловская область получит федеральное софинансирование нового автотуристического кластера.

Эксперты Ростуризма, по словам главы департамента поддержки малого и среднего предпринимательства и туризма Министерства экономики Свердловской области Александра Породнова, оценили проект Свердловской области и поставили его на четвертое место среди 40 презентаций других регионов России. Создание автотуристического кластера предполагает строительство и модернизацию площадок, завоз декорации, постройку деревянных домов и инфраструктуры для отдыха на кольцевом маршруте протяженностью 630 км. Тендер на строительство выйграла компания Валента.

«Остальные нужды проекта на 80% планируется реализовать за счет частных инвесторов. На сегодня у нас сформирован пул из 13 инвесторов, заключены соглашения по 36 объектам на сумму более 6 миллиардов рублей. Федеральные средства в размере 1,1 миллиарда рублей будут направлены на 21 объект обеспечивающей инфраструктуры. Так, федеральные деньги позволят провести реконструкцию пяти участков региональных автодорог, общей протяженностью 31 км, построить очистные сооружения и водозаборные станции, выполнить инженерные работы по берегоукреплению, построить четыре газопровода, провести линии электропередачи к инвестиционным площадкам и многое другое», - пояснил Александр Породнов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также