Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чернецкий: Саммит Россия – ЕС – кирпичик в здание всемирной выставки

5 июня 2013 15:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Накануне в столице Среднего Урала завершился саммит Россия - ЕС. Как отмечают эксперты, эта встреча на высшем уровне подарила Екатеринбургу очередной «плюсик» в копилку успешно проведенных международных мероприятий и положительно сказалась на имидже города,- передает корреспондент АПИ.

Напомним, накануне гости из Европы - глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей высоко оценили потенциал Екатеринбурга для проведения крупных международных выставок.

Члены Совета Федерации Аркадий Чернецкий и Эдуард Россель высказали свое мнение о прошедшем в Екатеринбурге саммите Россия - ЕС и оценили это мероприятие с точки зрения влияния на имидж города.

Так, экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель выразил уверенность в том, что Екатеринбург вновь подтвердил свой статус на мировой арене, а оценки, высказанные Ромпеем и Баррозу, положительно скажутся на принятии решения о выборе место проведения выставки Экспо-2020.

Эдуард Эргартович вспомнил успех переговоров президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера, прошедших в октябре 2003 года. Как считает сенатор, именно тогда была заложена основа для встреч на высшем уровне, проходящих вне Москвы и Санкт-Петербурга.

Также Россель напомнил, как по итогам прошедшего в 2009 году саммита ШОС министр иностранных дел Сергей Лавров отметил готовность Екатеринбурга к проведению любых международных мероприятий.

Как считает Эдуард Россель, нынешний саммит является продолжением уже хорошей традиции. По его мнению, был показан отличный результат, позитивно влияющий на рост мировой известности Среднего Урала как «моста между Европой и Азией».

В свою очередь член Совфеда от Свердловской области Аркадий Чернецкий в интервью ОТВ назвал прошедший саммит - «маленьким кирпичиком в здание всемирной выставки».

«Думаю, это очень важное событие в истории Екатеринбурга, который вписал новую яркую страницу в развитии международных контактов, в проведении встреч самого высокого уровня, подчеркнув, что город в состоянии организовывать подобные мероприятия и в состоянии делать это хорошо»,- отметил Чернецкий.

«Когда какой-то клиент обслуживается в банке, у него есть своя кредитная история. Вот так и город, у нас тоже есть своя история международных отношений. Для нас важно звучание города на мировой арене, поскольку звучание города - это его актив, это интерес инвесторов, это дополнительные ресурсы, которые приходят на территорию, это интеллектуальный потенциал, возможность прямых контактов с крупнейшими экономическими партнерами. Это, вообще говоря, такой нематериальный актив, но чрезвычайно важный с точки зрения развития территории»,- сказал экс-мэр Екатеринбурга.

Сенатор обратил особое внимание на динамичное развитие Екатеринбурга и подготовку города к встречам на высшем уровне.

«Сегодня некоторые, в том числе журналисты, которые были на саммите ШОС и БРИК, отмечают динамику в развитии города, с каждым разом отмечают все более и более основательный подход в вопросах подготовки таких крупнейших международных встреч»,- заявил Чернецкий.

Напомним, очередная презентация заявки Екатеринбурга на проведение выставки Экспо-2020 состоится 12 июня в Париже. Окончательное решение о месте проведения выставки будет принято в ноябре текущего года.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также