Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В ходе саммита руководителям Евросоюза представили заявку Екатеринбурга на Экспо-2020. ФОТО

4 июня 2013 17:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ходе саммита Россия - ЕС руководители Евросоюза высоко оценили потенциал Екатеринбурга для проведения крупных международных выставок.

Как сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона, свердловский губернатор Евгений Куйвашев продемонстрировал после пленарного заседания стенд будущего Экспо-парка президенту РФ Владимиру Путину, председателю Европейского совета Херману Ван Ромпею и главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу.

Напомним, очередная презентация заявки Екатеринбурга на проведение выставки Экспо-2020 состоится 12 июня в Париже. Окончательное решение о месте проведения выставки будет принято в ноябре текущего года.

Как сообщил губернатор, в Екатеринбурге уже выбрано место для размещения Экспо-парка - это участок площадью 500 гектаров на берегу Верх-Исетского пруда, расположенный всего в 4 километрах от центра города. Здесь, в случае победы России в конкурсе на проведение Экспо, разместятся около 150 павильонов для участников, а также около 2 млн квадратных метров жилья. Как отмечается, после выставки они будут переданы социально незащищенным категориям граждан, а также под нужды государственных вузов.

В ходе саммита руководителям Евросоюза представили заявку Екатеринбурга на Экспо-2020

«В целом наша заявка полностью соответствует параметрам, которые задало международное бюро выставок. В случае победы России, выставка пройдет на территории сразу двух континентов - Европы и Азии»,- сказал губернатор.

Как отметил Куйвашев, по требованию МБВ, ряд государств сможет принять участие в выставке на льготных условиях.

«19 стран будут участвовать в выставке абсолютно бесплатно»,- уточнил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что в Екатеринбурге и в целом на Среднем Урале сегодня работают сотни предприятий из стран Евросоюза.

В ходе итоговой пресс-конференции Херман Ван Ромпей отметил, что Екатеринбург является прекрасным местом для проведения международных крупных выставок в будущем. А его коллега Жозе Мануэл Баррозу считает, что Средний Урал уже стал мостом между Европой и Азией, «местом, где партнеры из России и Европы жмут друг другу руки», поэтому Евросоюз очень впечатлен кандидатурой Екатеринбурга в качестве города-кандидата на проведение Экспо-2020.

«Хотел бы поблагодарить руководство и членов Евросоюза за поддержку Екатеринбурга в качестве столицы всемирной универсальной выставки»,- сказал Владимир Путин.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также