Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге проходит пленарное заседание саммита Россия – ЕС

4 июня 2013 13:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге началось пленарное заседание саммита Россия - ЕС. В саммите принимают участие президент РФ Владимир Путин, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Встреча проходит в колонном зале дома Севастьянова.

Как сообщили АПИ в пресс-службе департамента информполитики губернатора, открывая пленарное заседание, Владимир Путин отметил, что столица Урала - это город с богатыми культурными и историческими традициями. Он также напомнил, что Екатеринбург является претендентом на проведение крупнейшей всемирной универсальной выставки Экспо-2020.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей поблагодарил руководство области за оказанное гостеприимство и подчеркнул, что для проведения саммита выбран город, который на сегодняшний день является символом евразийского сотрудничества.

Эту мысль продолжил и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Он отметил, что Уральские горы всегда считались границей между Европой и Азией, а Екатеринбург многие называют «окном в Азию».

После этого участники саммита приступили к обсуждению повестки встречи.

Сегодняшнее пленарное заседание посвящено новому базовому соглашению между Россией и Евросоюзом, теме взаимной торговли и энергетики, вопросу сотрудничества в области воздушного транспорта. Кроме того, будет обсуждаться вопрос о безвизовом режиме краткосрочных поездок граждан и упрощении визовых формальностей.

Как передает ИТАР-ТАСС, касаясь вопроса о базовом соглашении, Владимир Путин заявил, что Россия и ЕС заинтересованы в максимально короткие сроки завершить процесс создания документа.

Следующее по плану мероприятие - рабочий завтрак. Здесь будет обсуждаться тема Сирии, которая, напомним, накануне уже поднималась за неформальным ужином глав делегаций, а также ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, иранская ядерная программа, обстановка на Корейском полуострове, приднестровское урегулирование, Нагорный Карабах, Грузия и Центральная Азия,- передает ИТАР-ТАСС.

После этого запланирован совместный осмотр макета заявочного проекта Екатеринбурга на право проведения выставки Экспо-2020.

Последним событием саммита станет совместная пресс-конференция руководителей России и Евросоюза.

Напомним, ранее столица Среднего Урала уже принимала у себя крупные международные мероприятия, подобные саммиту «Россия - ЕС». Например, в июне 2009 в городе прошли саммиты Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИК (союз Бразилии, России, Индии и Китая). Тогда иностранные гости Екатеринбурга отмечали высокий уровень профессионализма в организации мероприятий. Таким образом, можно сказать, город накопил определенный положительный опыт в этой сфере.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также