Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Саммит Россия - ЕС стартует сегодня в Екатеринбурге

3 июня 2013 09:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Саммит Россия - Евросоюз стартует сегодня в Екатеринбурге. Мероприятие будет идти два дня - 3 и 4 июня.

Как ранее сообщало АПИ, в рамках саммита в Екатеринбург прибудет президент РФ Владимир Путин, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника президента РФ Юрия Ушакова, основное время встречи будет уделено обсуждению ситуации в Сирии, также в повестке дня - иранская ядерная программа, ситуация на Корейском полуострове, конфликты на постсоветском пространстве и состояние экономик.

В первый день саммита, 3 июня, состоится неформальный ужин, в котором примут участие Владимир Путин и возглавляющие делегацию ЕС председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу.

«На неформальном ужине в узком составе будут обсуждаться состояние в мировой экономике, экономическая ситуация в России и ЕС, деятельность «группы двадцати» в контексте российского председательства»,- рассказал Ушаков, заметив, что ситуация в Сирии также станет предметом обсуждения в первый день и будет продолжена на заседании саммита 4 июня.

Пленарное заседание во вторник будет посвящено новому базовому соглашению, вопросу «партнерства для модернизации», теме торговли в контексте ВТО, сотрудничеству в сфере энергетики и в области воздушного транспорта, в том числе вопросу передачи персональных данных о пассажирах.

Кроме того, стороны обсудят проблематику безвизового режима, сотрудничество в области свободы безопасности и правосудия, взаимодействие в сфере внешней безопасности,- передает «Интерфакс».

На саммите будут подняты вопросы, связанные с правами человека, но «дело Магнитского», включая тему «списков», обсуждаться, скорее всего, не будет,- отмечает «Интерфакс».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также