Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин: Между Россией и ЕС нужно энергичнее отменять таможенные, административные и технические барьеры

4 июня 2013 17:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. Между Россией и Евросоюзом необходимо энергичнее отменять все барьеры - таможенные, административные и технические. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия - ЕС,- передает ИТАР-ТАСС.

«Следует энергичнее отменять остающиеся таможенные, административные и технические барьеры, реализовывать перспективные совместные проекты в промышленности, сельском хозяйстве, кредитно-финансовой сфере»,- подчеркнул Путин.

Напомним, сегодня на саммите были рассмотрены вопросы подготовки нового базового соглашения между Россией и Евросоюзом. Президент уверен, что этот документ «должен учитывать изменившиеся международные реалии, процессы евразийской интеграции».

Глава государства также заявил, что в обозримой перспективе России и Евросоюзу по силам выйти на товарооборот в 500 млрд долларов. Как подчеркнул Путин, на Евросоюз уже приходится почти 50% внешней торговли России. В 2012 году товарооборот с ЕС, несмотря на непростую ситуацию в экономике, вырос на 4,1% и превысил 410 млрд долларов.

Владимир Путин отметил, что Европа является крупнейшим инвестором в российскую экономику, объем накопленных капиталовложений составил 277 млрд долларов, из них 105 млрд долларов - прямые. Российские же компании вложили в ЕС 77,5 млрд долларов, в том числе прямые инвестиции составили 52 млрд долларов, что составило около 60% российских накопленных капиталовложений за рубежом.

Кроме того, на саммите обсуждался вопрос дополнительных резервов, которые можно задействовать для увеличения встречных потоков товаров, услуг и капиталов.

Прошедшие переговоры Путин оценил как конструктивные и содержательные. Глава государства добавил также, что в ходе них обсуждались вопросы взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также проблематика совершенствования договорно-правовой базы отношений России и ЕС.

Напомним, сегодня в Екатеринбурге состоялось пленарное заседание саммита Россия - ЕС. В саммите приняли участие президент РФ Владимир Путин, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также