Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев поздравил Эрнста Неизвестного с днем рождения

9 апреля 2013 10:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил с днем рождения знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного. Ему сегодня исполняется 88 лет.

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске. В 1942 году в возрасте 17 лет Неизвестный был призван в Красную армию. Служил в воздушно-десантных войсках 2-го Украинского фронта. В конце Великой Отечественной войны 22 апреля 1945 году в Австрии был тяжело ранен. После войны некоторое время преподавал черчение в Суворовском училище в Свердловске, в 1946-1947гг. обучался в Академии художеств в Риге, а затем, в 1947-1954гг., - в Московском художественном институте им. В.И. Сурикова и на философском факультете Московского государственного университета.

В 1955 году становится членом секции скульпторов московского отделения союза художников СССР и до 1976 года занимается художественной деятельностью в СССР. В 1976 году Неизвестный эмигрирует в Цюрих (Швейцария), а в 1977 году переезжает в Нью-Йорк (США).

Работы Эрнста Неизвестного можно увидеть в Швейцарии, Югославии, Лондоне, Нью-Йорке, Вашингтоне, Милане. В Швеции был создан музей, который является одним из самых крупных в мире собраний работ Неизвестного, там представлено более 107 скульптурных, живописных и графических произведений. Скульптуры представлены и в российских городах, среди которых Москва, Пермь, Магадан. До недавнего времени работ Эрнста Неизвестного не было только в его родном городе - Екатеринбурге.

Уникальный выставочный проект «Эрнст Неизвестный. Скульптура. Графика» был представлен в Екатеринбургской галерее современного искусства в феврале прошлого года. Выставки в родном городе Эрнст Неизвестный ждал 25 лет.

«В почти бесконечной череде выставок и событий, связанных с моим творчеством, по всем городам и весям мира сего, в моем сердце человека и художника оставался пробел - болезненное пустое место - там отсутствовал мой родной город»,- писал Неизвестный в предисловии к каталогу работ этой выставки.

Сегодня в Екатеринбурге открывается первый в России и всего второй в мире музей Эрнста Неизвестного. Инициаторами появления в уральской столице постоянной экспозиции знаменитого скульптора стали известные уральские художники Виталий Волович и Миша Брусиловский. Идею поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По словам Виталия Воловича, открытие музея в родном городе Эрнста Неизвестного, наконец-то, очистит репутацию Екатеринбурга, на которой долгих два десятилетия было пятно - отсутствие каких-либо проектов Эрнста Неизвестного, который, не смотря ни на что, любил свой родной город.

В телефонном разговоре Евгений Куйвашев поблагодарил мастера за подарок, который он сделал всей Свердловской области, передав в безвозмездное пользование музею несколько экспонатов. Губернатор пообещал автору, что он всегда сможет быть в курсе всего, что происходит в художественном музее Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге.

Добавим, для посетителей музей, расположенный на Добролюбова, 14, откроется 10 апреля. Входной билет для взрослых будет стоить 200 рублей, для школьников и студентов - 100 рублей. Всю информацию о музее можно найти на официальном сайте

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также