Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Империя неудач: приход Бикова и Боброва на Средний Урал стал для бизнесменов началом черной полосы

27 ноября 2012 10:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Средний Урал стал началом своеобразной черной полосы для энерго бизнесменов Бикова и Боброва, которым за последнее время удалось расширить зону своего влияния на многие территории России, зайдя даже в небольшие региональные активы.

Напомним, что о заходе бизнесменов в Свердловскую область стало известно в июле текущего года, на Иннопроме, когда областное правительство подписало соглашения с ОАО «Коммерческий банк «Агропромкредит» и ЗАО «Интертехэлектро» (обе структуры подконтрольны г-ну Бикову, - прим. ред.). Уже тогда появление «тюменских» бизнесменов на Среднем Урале вызывало много вопросов. Однако первой настоящей трещиной в этой «кампании» стало назначение бывшего топ-менеджера «Интертехэлектро» на ключевую должность в главный коммунальный ГУП Свердловской области.

Очень быстро Дмитрий Буданов (в прошлом замгендиректора по развитию энергетического комплекса «Интертехэлектро») стал появляться в свете в должности и.о. генерального директора «Облкоммунэнерго». В этот момент уже многие в серьез заговорили о «подчинении» унитарного предприятия тюменским бизнесменам. Стоит добавить, что несмотря на все опасения, Буданов так официально и не стал главой «Облкоммунэнерго». Уже более полугода МУГИСО не может провести конкурс на замещение должности главы ГУПа, и в узких кругах стали поговаривать, что новому топ-менеджеру все таки не светит кресло главы предприятия. Но осадочек, как говорится, остался.

К неприятию бизнесменов профессиональным сообществом, добавились и волнения со стороны рядовых граждан, которые потребовали от властей взять коммерсантов под особый контроль. Дошло до открытых писем полпреду. Сперва к Игорю Холманских обратились жители Свердловской области, а потом - сотрудники профсоюза «Салехардэнерго». Требования обоих писем заключались в остановке агрессивной энергетической экспансии предпринимателей в УрФО.

Следующим ударом по «энергетической империи» стала всплывшая информация о проблемах Ноябрьской парогазовой электростанции (ЯНАО) (входит в состав ООО «Интертехэлектро - Новая генерация», - прим. ред). Выяснилось, что она может лишиться стабильных доходов, которые ей давал статус объекта, поставляющего мощность в вынужденном режиме. Вопрос уже обсуждался на заседании в федеральном министерстве энергетики.

Черная полоса на этом не закончилась. Попытка Бикова и Боброва поучаствовать еще и в судьбе «Курганводоканала» также не увенчалась особым успехом. Во-первых, конкурс в котором участвовало ОАО «Водный союз» («внучка» - «Корпорации СТС», - прим. ред) был признан несостоявшимся. Во-вторых, активизация бизнесменов в Зауралье еще и привлекла внимание ФАС, которая уверила наше агентство, что будет пристально следить за соблюдением в Кургане конкурентных отношений в этой отрасли.

Не везло Бикову и Боброву в последнее время буквально во всем. Их попытка поучаствовать в медиарынке, закончилась оглушительным фиаско, не спасла и благотворительность: хоккейный клуб «Автомобилист», спонсором которого стал ОАО «Коммерческий банк «Агропромкредит» (Артем Биков является председателем совета директоров данного банка, - прим. ред.) проигрывал встречу за встречей. Кстати данные о поступлении в клуб финансовых средств от новых спонсоров в хоккейном клубе нам пока подтвердить не смогли.

Последней каплей, наверное, стала информация о возобновлении в ХМАО уголовного дела, которое опять же связывали с «Корпорацией СТС». Как стало известно совсем недавно, дело о попытке рейдерского захвата госактива в ХМАО не просто возобновили, в рамках него уже прошли обыски в московском офисе корпорации, и другие следственные действия. Причем за делом взялись следить опять же на федеральном уровне.Соблюдая закон, к абзацу о рейдерском захвате госактива в ХМАО мы публикуем резолютивную часть решения Арбитражного суда Свердловской области.

Суд решил признать не соответствующим действительности и порочащими деловую репутацию ООО «Корпорация СТС» сведения, распространенные 27.11.2012г. на сайте в сети Интернет по электронному адресу: http://www.apiural.ru на странице: http://www.apiural.ru/news/economy/88084/ в статье под заголовком «Империя неудач: приход Бикова и Боброва на Средний Урал стал для бизнесменов началом черной полосы»: «Последней каплей, наверное, стала информация о возобновлении в ХМАО уголовного дела, которое опять же связывали с «Корпорацией СТС», «...дело о попытке рейдерского захвата госактива в ХМАО не просто возобновили, в рамках него уже прошли обыски в московском офисе корпорации, и другие следственные действия. Причем за делом взялись следить опять же на федеральном уровне».

Как и требует суд, спорные сведения мы размещаем на том же месте и тем же шрифтом.

Также считаем честным, разместить ответ на запрос редакции, предоставленный СУ СК России по ХМАО-Югре в ходе рассмотрения арбитражного дела по существу.

запрос СУ

Одним словом, куда не плюнь - одни проблемы.

При этом сложно однозначно сказать, что стало началом черной полосы для бизнесменов, но не заметить ее уже просто невозможно. Скорее всего, агрессивное «подминание» под себя коммунальной и энергетической сферы Биковым и Бобровым «утомило» не только население и бизнес сообщество, но и другие силы, хранившие их до этого вне зоны неудач.

Точкой излома в данной ситуации стала именно Свердловская область, но не исключено, что это только начало черной полосы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также