Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жители УрФО просят спасти их от Бикова и Боброва

11 октября 2012 13:18

САЛЕХАРД. Жители УрФО написали полпреду Игорю Холманских очередное письмо на тему деятельности скандальных бизнесменов Артема Бикова и Алексея Боброва. На этот раз члены профсоюза МП «Салехардэнерго» просят разобраться с попытками присоединения их предприятия к компании, имеющей прямое отношение к корпорации СТС. Об этом АПИ сообщил председатель профсоюза Марат Мухаметов.

Марат Мухаметов рассказал, что речь идет о компании «Ямалкоммунэнерго». По его словам, профсоюз выступил против попыток руководства МП «Салехардэнерго» присоединить компанию к предприятию, подконтрольному Бикову и Боброву. В том числе в связи с этим, как рассказывает Марат Мухаметов, сейчас на профсоюз давят. В частности, недавно суд обязал профсоюзную организацию покинуть занимаемое помещение, находящееся в ведении МП.

Чтобы обратить внимание на сложившееся тяжелое положение, руководство профсоюза обратилось с открытым письмом к полпреду Игорю Холманских. В тексте говорится: «Руководство МП «Салехардэнерго», используя судебные рычаги, преследует цель дискредитации профсоюзной организации и прекращения ее деятельности в связи с настойчивыми и последовательными требованиями об исполнении Отраслевого тарифного соглашения в ЖКХ РФ и отказа от присоединения к ОАО «Ямалкоммунэнерго».

Надо заметить, что это уже не первое послание жителей УрФО, адресованное полпреду. В предыдущем письме участники профсоюза интересовались у Игоря Холманских, каково его «личное мнение о создании в Ямало-Ненецком автономном округе Единой коммунальной корпорации (ЕКК) «Ямалкоммунэнерго», являющееся дочерним предприятием немало известной оскандалившейся корпорации «СТС» (владельцы - граждане Австрийской Республики Артем Биков и Алексей Бобров)».

По данным профсоюза, «Ямалкоммунэнерго» было создано с нарушением закона «О конкуренции».

«Никаких конкурсов по отбору наиболее оптимальных компаний (групп компаний), которой (которым) могло быть доверено право единого поставщика услуг ЖКХ на территории ЯНАО, не проводилось. Законодательным Собранием ЯНАО указанный вопрос не обсуждался, соответственно городскими и районными Думами не мог быть рассмотрен»,- указывает руководство профсоюза.

Кроме того, с открытым письмом к полпреду Игорю Холманских обращались жители Свердловской области. Они попросили его провести полномасштабную проверку с привлечением прокуратуры и МВД деятельности предпринимателей Артема Бикова и Алексея Боброва.

Среднеуральцы подозревают бизнесменов в стремлении к захвату стратегически важного для области энергетического объекта - ГУП СО «Облкоммунэнерго». Подозрения свердловчан связаны с тем, что недавно на пост и.о. гендиректора предприятия был назначен Дмитрий Буданов, ранее занимавший пост замдиректора ЗАО «Интертехэлектро», принадлежащего Бикову и Боброву.

Подписанты обращают внимание полпреда и на факты агрессивной энергетической экспансии предпринимателей в других регионах УрФО - в Кургане, в ХМАО, ЯНАО. В частности, припоминают случай, когда департамент по управлению госимуществом правительства Югры пресек попытку рейдерского захвата одного из ключевых энергетических активов округа компании ЮТЭК.

Таким образом, можно сказать, что из числа простых рабочих жителей округа многие недовольны деятельностью олигархов Бикова и Боброва.

Теперь, после стольких обращений, слово остается за представителем федеральной власти, которому предстоит высказать собственное мнение «в защиту человека труда».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
член профсоюза 12 октября 2012 13:50
Интересная ситуация создалась в Правительстве ЯНАО. Исполнительный директор ОАО "Ямалкоммунэнерго" Гилев М.С., он же один из бывших руководителей ЗАО "Интертехэлектро"исполняет обязанности директора Департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа. Налицо слияние коммерческих структур с Правительством ЯНАО. Вот теперь понятно, почему у Правительства ЯНАО такое огромное стремление создать единую коммунальную корпорацию "Ямалкоммунэнерго"... Где же наши РОССИЙСКИЕ ЗАКОНЫ, и структуры, призванные осуществлять контроль за их исполнением?
Ответить
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также