Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Возобновлено следствие по делу, в котором «фигурирует» корпорация Бикова и Боброва

22 ноября 2012 19:15

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. Следствие по уголовному делу, в котором «фигурирует» ОАО «Корпорация СТС» бизнесменов Алексея Боброва и Артема Бикова, возобновлено. Об этом АПИ сообщил источник в правоохранительных органах.

Источник рассказал, что в ходе возобновленного следствия в головном офисе ОАО «Корпорация СТС» произведены обыски.

«Кроме того, проведены обыски в офисе и кабинете директора ОАО «ЮТЭК-РС», по местам регистрации и фактического проживания руководителей указанных предприятий», - уточнил источник. По его информации, в качестве подозреваемого допрошен заместитель гендиректора «Корпорации СТС». Решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Следственные действия продолжаются.

Напомним, уголовное дело по статье «злоупотребления при эмиссии ценных бумаг» возбудили 19 мая 2011 года.

Согласно материалам дела, тогда была совершена попытка установить контроль над югорским энергетическим предприятием ОАО «ЮТЭК-РС». По сведениям следствия, это было сделано с помощью уменьшения с 50% до 25% доли в уставном капитале общества, которая принадлежит ОАО «ЮТЭК». Собственником последнего является правительство Ханты-Мансийского автономного округа. Иными словами, правительство субъекта РФ отстранили от корпоративного управления важнейшим предприятием региона.

«Данный способ рейдерского захвата известен криминалистам и ученым-правоведам. Это способ «размывания» доли в уставном капитале одного из акционеров путем увеличения уставного капитала предприятия с помощью выпуска дополнительных бездокументарных акций. В дальнейшем другой акционер просто приобретает основную часть таких акций и становится «мажоритарным»», - пояснил источник.

«В нашем случае незначительное количество выпущенных акций приобретало ОАО «ЮТЭК», а абсолютное большинство новый акционер - ООО «Холдинговая компания СТС», являющееся структурой «Корпорации СТС» Бикова и Боброва», - добавил он.

 

 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также