Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Над ямальским активом Бикова и Боброва нависла угроза

30 октября 2012 20:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Над принадлежащей ООО «Интертехэлектро - Новая генерация» (подконтрольна бизнесмену Артему Бикову) Ноябрьской парогазовой электростанцией нависла угроза.

Дело в том, что она может лишиться стабильных доходов, которые ей давал статус объекта, поставляющего мощность в вынужденном режиме

Данный вопрос обсуждался в начале этой осени на заседание федерального министерства энергетики, на котором рабочая группа рассматривала вопрос обеспечения баланса интересов поставщиков и потребителей электроэнергии. Возглавлял рабочую группу замминистра энергетики РФ Михаил Курбатов.

Отдельным пунктом заседания стал вопрос о «непродлении Ноябрьской ПГЭ статуса объекта, поставляющего мощность в вынужденном режиме». (Документ имеется в распоряжении агентства АПИ).

Как пояснил нашему агентству аналитик по электроэнергетике Sberbank Investment Research Александр Котиков: «данный статус означает, что когда происходил аукцион на мощность (КОМ), заявка станции, по-видимому, была очень высока и не была отобрана. Но поскольку объект на тот момент по каким-то причинам являлся важным с точки зрения поставок, его все равно отобрали, придав статус «поставляющего мощность в вынужденном режиме».

«Непродление статуса свидетельствует о том, что острой надобности в данном объекте уже, по всей видимости, нет», - добавил он.

Как рассказала АПИ эксперт агентства независимой аналитики «Инвесткафе», в данном случае «Ноябрьска» может лишиться фиксированной статьи доходов, что, безусловно, является негативным фактором для компании.

Отметим, что согласно отчетности ООО «Ноябрьская ПГЭ» ее долгосрочные обязательства (заемные средства) составляли в конце 2011 года 7 млрд. 796 млн. 805 тыс. рублей, что превышает стоимость ее основных средств, которые составляли 7 млрд 690,5 млн рублей.

Как отмечают эксперты, в данном случае наличие высоких долгов может крайне негативно сказаться на устойчивости компании.

Не исключен и тот факт, что кредиторов Ноябрьской может обеспокоить новые негативные факторы, такие как лишение «особого статуса», и связанные с ним последствия. В худшем случае, кредиторы могут потребовать возврата своих денег, тогда ситуация в компании может оказаться критической, учитывая объемы заемных средств.

 

 

 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также