Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Генпрокуратура: цены на продукты выросли в России на 10–150%

21 января 2015 17:21

МОСКВА. Цены на некоторые виды продуктов питания в России в условиях продовольственного эмбарго выросли на 10-150%, - сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу.

«Результаты проводимой работы свидетельствуют о росте по всей стране цен на некоторые виды продуктов питания: свинина, говядина, куриное мясо, рыба, яйцо столовое, крупа гречневая и рисовая, молоко, масло подсолнечное, сахар-песок, сыр твердый, картофель, капуста белокочанная и другие, который составляет от 10 до 150%», - сказала она.

Марина Гриднева также добавила, что в ходе проверок был выяснен механизм ценообразования на продукты питания в торговых сетях.

«Генпрокурор России Юрий Чайка поручил прокурорам субъектов Российской Федерации в период с 20 по 23 января 2015 года организовать проверки, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли, расположенных в административных центрах регионов России», - уточнила Гриднева.

По ее словам, после проведения проверок Чайка поручил жестко пресекать факты ценового сговора. В надзорных мероприятиях будут также задействованы органы государственной власти субъектов РФ в области регулирования торговой деятельности, территориальные органы ФАС России, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Гриднева заключила, что прокуроры в том числе проверят, как региональные власти анализируют причины и условия роста цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также