Официальный портал Екатеринбурга
21 января 2015 17:21

МОСКВА. Цены на некоторые виды продуктов питания в России в условиях продовольственного эмбарго выросли на 10-150%, - сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу.

«Результаты проводимой работы свидетельствуют о росте по всей стране цен на некоторые виды продуктов питания: свинина, говядина, куриное мясо, рыба, яйцо столовое, крупа гречневая и рисовая, молоко, масло подсолнечное, сахар-песок, сыр твердый, картофель, капуста белокочанная и другие, который составляет от 10 до 150%», - сказала она.

Марина Гриднева также добавила, что в ходе проверок был выяснен механизм ценообразования на продукты питания в торговых сетях.

«Генпрокурор России Юрий Чайка поручил прокурорам субъектов Российской Федерации в период с 20 по 23 января 2015 года организовать проверки, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли, расположенных в административных центрах регионов России», - уточнила Гриднева.

По ее словам, после проведения проверок Чайка поручил жестко пресекать факты ценового сговора. В надзорных мероприятиях будут также задействованы органы государственной власти субъектов РФ в области регулирования торговой деятельности, территориальные органы ФАС России, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Гриднева заключила, что прокуроры в том числе проверят, как региональные власти анализируют причины и условия роста цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».