Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев пообещал не допустить дефицита товаров и роста цен на Среднем Урале

26 августа 2014 16:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев пообещал держать под контролем ситуацию на продовольственном рынке Свердловской области.

«Мы не допустим дефицита продуктов питания и необоснованного повышения цен на продовольствие в Свердловской области», - цитирует Куйвашева департамент информационной политики главы региона.

В ходе объезда торговых точек Екатеринбурга правительственная инспекция во главе с губернатором, а также руководитель администрации уральской столицы Александр Якоб проинспектировали прилавки и оценили ситуацию со стоимостью продуктов.

Директор рынка на Громова Александр Худяков отметил, что более 60% товара на рыночные площади поставляют местные производители.

«Мы не фиксируем повышение цен на продукты. Импортное постепенно замещается местным или ищем поставщиков из стран, не попавших под санкции. Ждем поступления овощей и фруктов с юга России», - отметил он.

Евгений Куйвашев напомнил, что свердловское сельхозпроизводство в этом году показывает рост, в том числе благодаря господдержке.

«Только за первое полугодие 2014 агропромышленная отрасль повысила показатели на пять процентов, в прошлом году - на восемь. Сегодня в регионе идет большая работа по строительству логистических центров и складов длительного хранения», - рассказал Евгений Куйвашев.

Одна из покупательниц напомнила губернатору о сельскохозяйственной ярмарке, которую устраивали по выходным на улице Пушкина.

«Какая была площадка хорошая, в центре города, там всегда можно было купить свежие продукты, верните ярмарку на улицу Пушкина», - пожелала пенсионерка.

Губернатор пообещал разобраться.

Отметим, в Свердловской области создан штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков. Специалисты проводят ежедневный мониторинг цен на сорок позиций продуктов питания.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также