Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«По рукам ударим быстро»: Куйвашев поручил правительству разобраться в обоснованности роста цен на продукты питания

10 сентября 2014 17:56

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловское правительство в течение недели должно разобраться в обоснованности наценок на продовольственные товары. Такую задачу 10 сентября поставил губернатор Евгений Куйвашев на совещании, посвященном мерам по сдерживанию роста цен на продовольственные товары в регионе.

По словам губернатора, Свердловская область входит в число регионов с наименьшим ростом цен на отдельные виды товаров - в рейтинге субъектов РФ Средний Урал находится в конце списка, занимая от 63 до 85 места. Вместе с тем, как и в других регионах страны, на Среднем Урале в последнее время сложилась ситуация, когда на фоне ограничения импортных поставок продовольствия в розничной сети начался рост цен на отдельные категории товаров. Особую обеспокоенность вызывает рост цен на продукты первой необходимости.

«Поручаю правительству провести проверку обоснованности этого роста, и в случае нарушений направить информацию в антимонопольную службу и прокуратуру. Хочу предупредить производителей и сетевиков: если кто-то решил воспользоваться ситуацией и заработать денег, по рукам ударим быстро. С недобросовестными руководителями будем разбираться самым серьезным образом. Прошу глав муниципалитетов и управляющих округами также вмешаться в ситуацию и держать на контроле этот вопрос», - отметил губернатор.

По информации исполняющего обязанности министра АПК и продовольствия Сергея Шарапова, в течение августа в области в среднем на 3% выросла стоимость мяса кур, на 2,4% - свинины, есть рост цен и по другим позициям. Как ранее заявляла начальник отдела контроля над экономической концентрацией, информационно-аналитического обеспечения и взаимодействия с органами власти Свердловского УФАС России Екатерина Воробьева, за последний месяц лета на 15% подорожали яблоки, также выросло в цене сливочное масло.

Евгений Куйвашев также подчеркнул, что регион будет искать возможность поставки товаров, попавших в санкционные списки, из других субъектов федерации, из зарубежных стран, с которыми Россия сейчас выстраивает новые торговые отношения. Но главный резерв - это развитие собственного производства, расширение ассортимента продукции, поддержка местных сельхозпроизводителей, - подчеркнул губернатор.

«Нам необходимо разработать четкий план действий, направленный на то, чтобы, во-первых, обеспечить ежедневный мониторинг цен на основные продукты питания, во-вторых, сориентировать торговый бизнес региона на совместную работу по преодолению временных трудностей, а в-третьих, помочь нашим сельхозпроизводителям с прямым сбытом продукции, организацией ярмарок выходного дня», - сказал Евгений Куйвашев.

Так, не исключено, что на Среднем Урале появится собственный завод по производству сыра. МинАПК поручено изучить соответствующее предложение.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Вячеслав 10 сентября 2014 20:10
Сразу было понятно - уйдет дешевый импорт, придет дорогой внутренний. Все "властные меры" хороши только для отчетов на верх и сладкого пения в телевизоре. С путинской стабильностью (читай - застой) придем опять к одной морской капусте на прилавках. Я хочу развития со всем миром, а не стабильного путешествия в друзья к Северной Корее.
Ответить
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также