Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские коровы теперь доятся самостоятельно

28 августа 2014 11:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловским коровам из сельскохозяйственного производственного кооператива «Глинский» больше не нужно ждать, когда их подоят. Теперь они могут делать это самостоятельно, когда захотят: специально для них установили специальные аппараты-роботы, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Два аппарата обслуживают порядка 80 коров. На шею каждого животного повесили микрочип, благодаря которому робот понимает - нужно корове уже доиться или еще рано. Если она подошла раньше времени, автомат просто не производит никаких манипуляций.

По словам директора СПК «Глинский» Александра Никитина, с момента первой дойки прошло несколько дней, а коровы уже привыкли к новым условиям.

«В течение дня мы научили их подходить к аппаратам и самим доиться. В комплексе есть кормушка-прикормка, уже с первого раза животные оценили преимущества, что здесь вкусно и безболезненно», - рассказал он.

На сегодняшний день аппараты - самые современные. Министр АПК и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов отмечает, что система позволяет коровам более комфортно себя ощущать, предполагает беспривязное содержание.

«Два года мы изучали тему роботов, и было принято решение внедрить в Свердловской области такие аппараты. Из областного бюджета сельхозпроизводителям компенсируется 70% от стоимости машины. Это дорогостоящее оборудование, одна такая машина стоит порядка 17 млн рублей, но нам производители-поставщики дают многолетнюю гарантию от 10 до 15 лет», - сообщил Шарапов.


В планах комплекса - запуск еще двух роботов на новой площадке, которая уже строится. Александр Никитин отмечает, что аппараты уже дали свой результат - увеличилось производство молока на ферме. Кроме того, в кооперативе существует проблема нехватки кадров, а этот комплекс позволяет обойтись без дополнительных людей - на его обслуживание требуется один специалист.

Отметим, что всего в Свердловской области до конца года появится еще пять таких роботизированных комплексов в Талицком, Сухоложском, Верхотурском и Сысертском районах.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также