Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новороссийский школьник изобрел роботов для спасения утопающих

8 апреля 2014 12:17

НОВОРОССИЙСК. Школьник из Новороссийска Михаил Вульф разработал автоматизированный комплекс для спасения утопающих, частью которого является робот-спасатель. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе МЧС России по Краснодарскому краю.

Каждый элемент выполняет свою функцию. Так, информация с камер поступает в единый центр, где специальная программа-анализатор обрабатывает ее. Для этого выводятся контрольные точки - их перемещение подсказывает системе, тонет ли человек.

«Спасатели определяют, что человек тонет, по трем признакам. Первый - это частые взмахи руками. Второй - состояние «поплавка», то есть тонущий пытается выпрыгнуть из воды, но от этого еще глубже погружается в нее. И последний - когда человек моментально уходит под воду. Все эти случаи учтены в моей разработке, и камеры смогут уловить любой из них и дать команду в единый центр»,- рассказывает Михаил.

Проект школьника предусматривает два способа спасения людей - в зависимости от того, насколько глубоко тонущий оказался в воде. Первый - когда человек находится на поверхности - с помощью робота-катамарана. Он представляет собой две платформы, к которым прикреплена сетка. Второй - когда человек уже ушел под воду - с помощью робота-спасателя подводно-надводного типа. Он, с помощью манипулятора, способен схватить тонущего и поднять его на плот.

«Аналоги подобной техники уже существуют в зарубежных странах, но они не способны вытащить человека, который потерял сознание»,- делится Вульф.

Комплекс для спасения тонущих высоко оценили столичные профессора. Они присудили проекту Михаила первое место в номинации «Лучший инновационный проект» на всероссийском форуме «Шаг в будущее», а также дали Вульфу звание члена-корреспондента всероссийского молодежно-политехнического общества.

Теперь о проекте юного новороссийского ученого узнают и иностранные коллеги. Михаила пригласили на международный этап соревнований молодых ученых Евросоюза. Он пройдет в сентябре этого года в Польше.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также