«Автомобилист» на своем льду обыграл «Амур»

12 декабря 2013 09:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. В очередном матче КХЛ «Автомобилист» на своем льду обыграл «Амур»,- сообщили АПИ в пресс-службе екатеринбургской команды. Матч состоялся в уральской столице накануне и завершился со счетом 5:1 в пользу хозяев площадки.

Уже на второй минуте лучший бомбардир гостей Петружалек заработал штраф «2+10», и «Автомобилист» доставил немало хлопот соперникам, играя в большинстве. Вскоре хозяева остались в меньшинстве, и «Амур» разыграл лишнего без особых затей, но зато весьма эффективно: защитник Логинов, получив пас от партнера по обороне, мощным щелчком сходу поразил цель - 0:1. «Автомобилист» атаковал долго и упорно, но безрезультатно, даже играя 48 секунд в формате «пять на три». Но стоило первому из удаленных покинуть скамейку штрафников, как едва появившаяся на льду пятерка Емелеева счет сравняла. Это Ефимов четко использовал передачу Емелеева на «пятачок» - 1:1. Едва игра возобновилась, как наши болельщики впервые увидели в действии кулачный бой с участием Дево. Сам бой публике понравился, решение арбитра - не совсем. Дево получил 17 минут штрафа (2+5+10), в то время как его оппонент Седунов - лишь пять.

После перерыва игра выровнялась, на каждую атаку хозяев «Амур» отвечал своей. Успех пришел к «Автомобилисту» неожиданно: хабаровчане потеряли шайбу вблизи собственных ворот, и Малыхин эффектно переиграл неоднократно до этого выручавшего гостей голкипера Ярвинена - 2:1. Не давая сопернику опомниться, наши дружно пошли вперед, бросок Емелеева Ярвинен отразил, но Левандовский мгновенно добил шайбу в сетку - 3:1.

В третьем периоде хозяева уделили особое внимание обороне, и во многом сумели обезопасить собственные ворота. И все-таки перевес в две шайбы успеха еще не гарантировал. В одном из отрезков больше трех минут хабаровчане провели в зоне «Автомобилиста», после чего шайба переместилась на противоположный конец площадки. И ударное звено «Автомобилиста» вновь продемонстрировало отличное взаимопонимание - казалось, должен был бросать по воротам Виклунд, но он заметил вблизи ворот Малыхина, а тот, в свою очередь, переадресовал шайбу на другой фланг Леписте, который и вогнал шайбу в сетку - 4:1. Этот гол снял все вопросы относительно исхода матча, а до сирены сделать счет еще более крупным сумел Демагин, замкнувший прострел вдоль ворот Симакова - 5:1.

«Несмотря на достаточный крупный счет, победа далась очень тяжело. «Амур» показал хороший хоккей. Но мы использовали ошибки, которые хабаровчане совершили, а они наши - нет»,- прокомментировал игру наставник «Автомобилиста» Анатолий Емелин.

Добавим, следующим матч «Автомобилист» проведет вновь на своей площадке уже в пятницу, 13 декабря, против команды «Амур».