Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Объект культурного наследия на Гоголя, 7 постепенно начинают восстанавливать

26 июля 2013 16:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. На объекте культурного наследия «Дом жилой с элементами русского барокко в декоре», расположенного по адресу Гоголя, 7, начались восстановительные работы. Как сообщили АПИ в пресс-службе областного правительства, специалисты МУГИСО побывали на объекте с проверкой.

«Постановлением правительства Свердловской области утверждены зоны охраны объекта культурного наследия на Гоголя, 7, которые устанавливают жесткие ограничения на возможность любого нового строительства. Единственные работы, которые могут проводиться в границах данной территории - это работы по восстановлению объекта. Любое другое строительство - юридически невозможно»,- рассказал директор департамента государственной охраны ОКН МУГИСО Евгений Рябинин.

Напомним, в апреле текущего года дом на Гоголя, 7 был снесен «Компанией Бикор», которая занималась строительством нового торгового центра. На место разрушенного дома выезжал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он же настоял на восстановлении памятника архитектуры.

На сегодняшний день территория объекта очищена от строительного мусора. Специалисты изучают остатки фундамента, чтобы определить возможность его использования для дальнейшего восстановления памятника. Столь тщательный подход объясняется обязательным требованием к восстановительным работам - сохранение максимально возможного объема исторических остатков памятника архитектуры.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также