Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Снесенный памятник архитектуры на Гоголя, 7 в Екатеринбурге будет восстановлен

16 мая 2013 12:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Снесенный памятник архитектуры на Гоголя, 7 в Екатеринбурге будет восстановлен. Как сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона, об этом говорил губернатор Евгений Куйвашев на встрече с акционерами ЗАО «Покровский Пассаж» - Владимиром Комлевым, Игорем Казанцевым и Игорем Владимировым. Участие во встрече также принял председатель правительства региона Денис Паслер.

Напомним, дом XIX века с элементами русского барокко на Гоголя, 7 был снесен 25 апреля «Компанией Бикор», которая занималась строительством нового торгового центра. На место разрушенного дома выезжал Евгений Куйвашев, который поручил правоохранительным органам провести тщательное расследование в отношении лиц, ответственных за снос здания.

«Самое главное сегодня - восстановить здание. Это памятник, как бы кто ни трактовал документы, на него есть охранные обязательства. И у меня как у губернатора нет другого выхода, как только защищать государственные интересы»,- сказал Евгений Куйвашев.

Представители ЗАО «Покровский Пассаж» поблагодарили губернатора за возможность встретиться и обсудить пути выхода из сложившейся ситуации.

«Сейчас речь идет о восстановлении памятника, компромиссы достигнуты. И теперь дело специалистов найти баланс. Мы заинтересованы в конструктивном взаимодействии с правительством»,- сказал Игорь Владимиров.

Добавим, сегодня с представителями застройщика встретится министр по управлению государственным имуществом Алексей Пьянков, чтобы синхронизировать действия по проектированию, согласованию охранных обязательств по восстановлению памятника и воссозданию здания.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также