Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Памятник архитектуры на Гоголя, 7 все-таки снесли

26 апреля 2013 09:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. Дом XIX века с элементами русского барокко на Гоголя, 7 все-таки снесли,- сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора. Памятник архитектуры был окончательно разрушен вчера, 25 апреля, поздним вечером.

Напомним, попытки снести здание на Гоголя, 7 предпринимались не раз. Ранее его пытались снести за счет изменения адреса с Гоголя, 7 на Гоголя, 9 и переименования. Этот процесс был остановлен в июле 2012 года, когда правительством Свердловской области было подписано постановление о возвращении первоначального адреса и имени памятнику. Очередная попытка сноса предпринималась в ночь с 24 на 25 апреля, тогда со стороны двора разрушили часть здания, но усилиями общественников и полиции это удалось остановить. Однако, как выяснилось, ненадолго.

Вчера днем дом на Гоголя, 7 был обнесен железным забором, а к вечеру здание полностью снесли. Поздним вечером на место разрушения выехал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он назвал действия застройщиков «беспределом».

Губернатор дал поручение главе МУГИСО Алексею Пьянкову подготовить обращения от имени главы региона в управление генпрокуратуры РФ в УрФО, прокуратуру региона, ГУ МВД по Свердловской области и следственный комитет, чтобы ведомства разобрались в ситуации.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 17 апреля 2024
 

Читайте также